Анапа Суббота, 27 апреля
Новый год, 26.12.2018 13:30

Следует ли анапчанам создавать себе проблемы, встречая год Свиньи?

Наступающий буквально через несколько дней Новый год по восточному календарю считается годом Свиньи. Анапчанам, придерживающимся восточных традиций, придётся сложнее других, ведь ставить на праздничный стол блюда, которые могут нанести душевную травму хозяйке года, нельзя ни в коем случае.

В первую очередь это, разумеется, свинина. А она может быть не только в виде рульки или окорока, но и скрываться в других продуктах - например, в пельменях или чебуреках. Значит, из меню вычёркивается вся мясосодержащая продукция, приобретённая в магазинах, чтобы там не оказалось свинины. Хотите порадовать себя и гостей мантами или голубцами - готовьте сами. Наверняка. Из говядины или курицы.

На традиционные бутерброды вместо колбасы надо будет намазать икру или положить ломтики сёмги - это, конечно, обойдётся чуть дороже, зато отношения с хрюшкой, правящей бал в 2019-м, не пострадают.

Холодцы и заливные тоже следует отложить до более подходящих времён. Даже если их основу, мясной бульон, сварить из индейки или говядины, избежать добавления в блюдо  желатина не удастся. А он может оказаться изготовлен с использованием свиных субпродуктов. 

Да, и имейте в виду, эту пищевую добавку сегодня можно обнаружить и в сладких лакомствах: зефире, мармеладе, конфетах. Так что либо возьмите приготовление сластей на себя, либо внимательно изучайте состав на каждой этикетке.

Если вам вам хватило времени и терпения соблюсти все эти хитрые правила - начинайте накрывать праздничный стол в восточном стиле. Только не забудьте, что блюда, оформленные в виде свиньи, из чего бы они ни были приготовлены, на такую трапезу не допускаются! 

Если же на одном из этапов подготовки вы решили больше не забивать себе голову чепухой - дайте волю своей фантазии, ограничиваясь только личными вкусовыми пристрастиями. И погурманьте от души. С наступающим!

Как ранее писал "Блокнот Анапа", по Анапе начали путешествовать Дед Мороз и Снегурочка.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0