Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 16.12.2019 20:10

Смерть мальчика в кабинете врача прокомментировали в следственном комитете по г. Анапа

Дикая, нелепая трагедия случилась в Анапе две недели назад. Во время приёма у врача скоропостижно скончался тринадцатилетний подросток. Предположительно - от шока. Истинную причину установит следствие.

По словам родителей мальчика, их сынишка страдал от регулярных насморков и они обратились к ЛОР-специалисту за консультацией. Посмотрев рентгеновский снимок, доктор принял решение промыть пациенту носовые пазухи. При этом, по рассказу родителей, ни историей его болезни, ни возможной аллергической реакцией на лекарственные препараты врач не поинтересовался.

- После первого прокола было видно, что Антону очень больно, но он терпит, - рассказал отец погибшего ребёнка Егор. Ш. - Во время второго прокола наш сын перестал дышать. 

В кабинете началась паника. Родителей выставили за дверь и в суматохе стали делать посиневшему парнишке искусственное дыхание. Увы - безрезультатно. 

Через двадцать (!) минут мальчика доставили в реанимацию. А спустя ещё час его папе сообщили: Антон умер. 

- Мы с женой находимся в крайне тяжёлом состоянии, - говорит Егор. - В тот момент, когда мы пытались осознать реальность происходящего, никто из медперсонала не подошёл к нам и не предложил помощь. И до сих пор не было ни одного звонка, ни одного слова сочувствия со стороны больницы и врачей.

Более того, безутешные родители уверяют: адвокаты города, к которым они обращались, отказали им в помощи, ссылаясь на "давление со стороны".

По словам отца, экспертиза не смогла точно установить причину смерти подростка, одного из лучших учеников Кадетской школы в посёлке Пятихатки. Предварительный диагноз - шок. Но какой, от чего?

Сотрудники редакции попытались получить комментарии анапских медиков, но попытка эта успеха не имела. Однако, по мнению академика РАН Валерия Леонтьева, которое приводит еженедельник "Аргументы и факты", "врач обязательно должен спрашивать больного о его склонности к аллергии, уточнять тип препаратов, которые ранее вызывали реакцию и проводить тесты с использованием других медикаментов, вводя их в микродозах". Почему всем этим пренебрёг опытный доктор, по многочисленным отзывам - прекрасный специалист с 34-летним стажем, совершенно не понятно.

Между тем, расследование по факту гибели несовершеннолетнего уже взял на себя Следственный комитет России. Заместитель руководителя следственного отдела СКР по городу Анапа Юрий Ботнарь рассказал корреспонденту "Блокнот Анапа":

- Сегодня нами возбуждено уголовное дело по статье 109 ч. 2 "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Будем проводить новые экспертизы.


Почему произошла трагедия, кто виноват и каково будет решение суда - покажет время. "Блокнот Анапа" будет следить за развитием событий.

Вадим Храбрых

А вам приходилось сталкиваться с халатным отношением медиков к своим прямым обязанностям? Как вы полагаете, стоит ли доверять комментариям и отзывам в интернете, которые выкладываются о врачах? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Ранее "Блокнот Анапа" рассказал, во сколько обойдётся поездка на новой "Ласточке" в Анапу и что мошенники могут приехать с новогодними "гастролями" в Анапу



Новости на Блoкнoт-Анапа
5
0