Анапа Суббота, 20 апреля

Снежные барсы больше не находятся под угрозой исчезновения

2017 год запомнился многими неприятными событиями, наблюдая за которыми возникало ощущение, что человечество явно движется куда-то не туда. Однако были и приятные новости, возвращающие веру в то, что люди еще могут научится исправлять свои ошибки и заботиться не только о себе.

Так, благодаря освещению проблемы исчезновения снежных барсов и активной кампании по изменению ситуации, осенью Международный союз охраны природы и природных ресурсов объявил об исключении ирбисов из списка вымирающих видов. На данный момент количество взрослых особей на территории России, Центральной и Южной Азии возросло с 2500 до 7500. Однако специалисты подчеркивают, что расслабятся рано.
- Этот вид все еще сталкивается с высоким риском исчезновения в дикой природе, и, вероятно, его численность снижается, просто не на том уровне, который был ранее, - цитирует "РИА Новости " Тома Маккарти, курирующего программу по защите снежного барса в организации Panthera.
И хотя в дикой природе мало кто бы захотел встретится один на один со снежным барсом, все же приятно осознавать, что человек может не только разрушать планету и себя.
Как ранее писал "Блокнот Анапа", игры диких оленей попали в объективы фотоловушек, установленных в заповеднике «Утриш».

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0