Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 29.09.2022 11:00

Спрос на кнопочные «звонилки» взлетел в Анапе на фоне частичной мобилизации в России

Многие бросились скупать кнопочные телефоны. Основанием послужила объявленная частичная мобилизация. Дело в том, что устаревшие гаджеты оказались в числе тех вещей, которые призванные могут взять с собой, а смартфоны, наоборот, попали под запрет.

В пресс-службе «МегаФона» отметили, что с 21 сентября продажи кнопочных телефонов в его розничной сети выросли на 86% по сравнению с предыдущей неделей. В «Ситилинке» зафиксировали рост скромнее: на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– Спрос на кнопочные телефоны вырос из-за частичной мобилизации, так как смартфоны брать с собой нельзя. При этом покупали кнопочные телефоны не только те, кого мобилизовали. Продажи достаточно высокие, они выросли в 3-3,5 раза, – отметил ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Известно, что на портале «Объясняем.рф» появилось сообщение о том, что мобилизованные граждане смогут взять с собой только кнопочный телефон. Смартфонами по месту службы пользоваться нельзя. После этого интерес к устаревшим гаджетам повысился.

Средняя стоимость купленных телефонов составляет 1,6 тысячи рублей. Кроме того, втрое выросли продажи проводных наушников, в четыре раза – продажи портативных аккумуляторов.

Однако уже в первом квартале 2022 года их импорт вырос на 43%.

Среди главных причин этого тренда эксперты называют стремление пользователей обезопасить себя от хакеров. Они руководствуются убеждением, что простые телефоны сложнее взломать.

Эксперты Price.ru отметили, что россияне стали внимательнее относиться к персональным данным. Поэтому все чаще выбирают телефоны, которые не могут в том же объеме, что и смартфоны, собирать информацию о своих владельцах.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что частичную мобилизацию обсудили на краевом совещании. Губернатор Вениамин Кондратьев сказал: «Если получил повестку, это не значит, что будешь призван».

Подготовила Валерия Танага

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: продажаСобытия: телефоныПродукты: потребительский спрос
3
1