Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 11.08.2021 21:30

Стали известны истинные масштабы разлива нефти в Черном море между Новороссийском и Анапой

Стали известны истинные масштабы разлива нефти в Черном море между Новороссийском и Анапой

Нефтяной разлив в районе Новороссийска. Радиолокационное изображение получено 8 августа 2021 в 18:20 часов местного времени с помощью спутника Sentinel-1 (Фото: iki.cosmos.ru)

В Российской академии наук (РАН) заявили о превышении разлива нефти в Черном море в 400 тысяч раз
Как ранее заявляли представители Каспийского трубопроводного консорциума, на терминале которого произошел выброс нефти, площадь загрязнения составляет  200 кв. м. Однако в РАН после изучения спутникового снимка сделали вывод, что море загрязнено почти на 80 кв. километрах, что в 400 тысяч раз выше заявленного.

Разлив нефти, который произошел 7 августа в результате залпового выброса при погрузке нефти на греческий танкер Minerva Symphony под Новороссийском, может быть больше в 400 тысяч раз, подсчитали ученые Института космических исследований и Института океанологии РАН.

"Блокнот Анапа" с самого начала аварии сообщает всю имеющуюся информацию, причем в одной из первых публикаций было сказано, что выброс нефти произошёл рядом с Анапой. Однако некоторые наши читатели писали в своих комментариях, что "Блокнот -Анапа" что-то напутал, указывая на непосредственную близость терминалов перекачки нефти КТК к Анапе. Как вы сами можете убедиться Южная Озереевка находится в 20 км. от Большого Утриша, а до Малого Утриша всего 10-15 километров.

И вот сегодня стало известно, что масляная пленка на поверхности Чёрного моря достигла дельфинария на Большом Утрише. 

maracaibo-106398_1280.jpeg
Фото: pixabay.com

Первоначально объем нефти попавшей в акваторию Чёрного моря представители КТК оценивали в 12 кубометров. Розлив нефтепродуктов произошел из-за разрушения гидрокомпенсатора являющегося составной частью причального перекачивающего устройства.

9 августа КТК сообщил, что  вырос нефти полностью локализован. В пресс-релизе КТК сообщается, что ликвидация разлива нефти завершена. Для этого были привлечены 17 аварийно-спасательных судов, были выставлены боновые заграждения, задействованы четыре нефтесборные системы и емкости для сбора нефти.

Однако, как оказалось, масштаб заявленный представителями КТК опровергается заявлениями учеными Института космических исследований и Института океанологии РАН.

Сегодня по поводу техногенной аварии, которая произошла между Новороссийском и Анапой высказалась вице-премьер Виктория Абраменко. Она поручила главе Росприроднадзор Светлане Радионовой лично контролировать ход восстановительных и спасательных работ. 


Видео опубликовала глава Росприроднадзора Светлана Радионова

 Южная транспортная прокуратура, пока очень осторожно заявляет о проводимой проверке. В отношении виновника аварии ведется административное расследование. Однако, как сообщается в сюжете Первого канала масляное пятно смещается от Южной Озереевки на запад в сторону Анапы и Крыма.

Вероятно, что председатель правительства России Михаил Мишустин уже в курсе техногенной аварии, не исключено, что о масштабах загрязнения все-таки уже сообщили Президенту России Владимиру Путину.

Читатели "Блокнот Анапа" подтверждают, что на Большом Утрише они также видели масляные пятна, которые вероятнее всего  западными течениями донесло из Южной Озереевки до Утриша.

Известно, что на Большом и Малом Утрише всегда была самая чистая морская вода, где разводили мидий. Теперь все зависит от того, чтобы масштабы загрязнения не замалчивались и принимались самые эффективные и меры по сбору выплеснувшей нефти.

А как вы считаете, загрязнение смогут устранить?  Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

  Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", сотрудники анапского дельфинария на Утрише заметили в акватории масляные пятна.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2