Анапа Пятница, 19 апреля
Происшествия, 07.07.2019 11:00

Стали известны подробности гибели туристов во время морской прогулки по Черному морю

Как стало известно, капитан катера, который перевернулся в 100 метрах от Черноморского побережья 5 июля 2019 года, не имел разрешительных документов (лицензии) на оказание услуг по перевозке людей на водном транспорте.

Напомним, что трагедия произошла в акватории Черного моря курортного поселка Джубга. На морскую прогулку отправились 55 человек на переделанном в двухпалубный катамаран "Атолл". Две женщины, приехавшие на отдых погибли.

Разработчик судна, Дмитрий Сребный, сказал, что главной причиной происшествия стал перегруз.

По словам главы компании-изготовителя, вместимость судна составляла 12 человек вместе с экипажем. После реконструкции и надстройки второй палубы в 2011 году длина судна составила 10,7 м., а ширина 3,7 м., а вместимость выросла до 20 человек. По словам специалиста, для строительства второй палубы ширина судна не должна быть меньше 6 метров. Угол устойчивости катамарана составлял 86 градусов, а за счет строительства второй палубы он уменьшился. При этом судно перевернулось на корму, а не на бок, сообщает ТАСС. Глава Туапсинского района Анатолий Русин рассказал, что на борту судна в этот день было и вовсе 55 человек.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", Следственным комитетом по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело по ст. 238. ч.3  УК РФ по факту ненадлежащего оказания услуг, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц.
 
В трагедии на воде 5 июля, погибли: Анна Ш., 1985 года рождения, из Белгорода и Светлана А., 1977 года рождения, из Мордовии.

А как считаете вы в Анапе при оказании услуг туристам соблюдаются необходимые меры безопасности?  Что вас больше всего беспокоит на анапских пляжах: катание на катере, различные аттракционы на берегу и в воде? Если у вас есть что сказать по этому поводу, ждем ваши предложения и вопросы на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Самое-самое  
События: Самое-самое
1
0