Анапа Пятница, 19 апреля
Культура, 14.09.2020 07:30

Стало известно, когда в Анапе будет проводиться фестиваль «Киношок»

В 2020 году ежегодный фестиваль "Киношок", стартовавший в 1992 году, пройдёт в Анапе позже обычного. 29-ый "Киношок" будет проходить с 11 по 18 октября.

Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Полнометражный, короткометражный, документальный конкурсы оцениваются профессиональными жюри, состав которых будет опубликован позже.

А пока давайте вспомним, с чего начинался фестиваль 28 лет назад!

С самого начала один из идейных вдохновителей фестиваля Виктор Мережко заявил, что "Киношок" призван шокировать — смелостью, поиском, формой. 

Выпуск «Кинопанорамы», посвященный проведению первого фестиваля, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

На записи можно увидеть, как, например, выглядел торт на закрытии фестиваля: его выполнили в форме серпа и молота. Не обошлось в видеоролике и без блатной песни. Репертуар фильмов был весьма в духе времени: чернуха, эротика, психоделия - «Луна-парк», «Два капитана-2», «Жажда страсти», «Дюба-Дюба» и многие другие фильмы, которые так и остались незамеченными и лишёнными проката в «лихие 90-е». 

Посмотреть их практически в оригинале (в большинстве своём довольно посредственном из-за плёнки низкого качества) можно сейчас в Интернете.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчане приняли участие в Чемпионате Крыма тюнингованных автомобилей.

А вы ждёте открытия фестиваля? Помните ли вы, как его начали проводить в Анапе в начале 1990-х? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2