Анапа Пятница, 19 апреля
АВТО, 04.01.2022 10:30

Страховые выплаты по ОСАГО: как анапчанам решить споры в досудебном порядке

Многие анапчане, страхуют свои автомобили КАСКО по желанию, а ОСАГО для автомобиля - это обязательная процедура.

Однако не всегда страховые выплаты, которые предлагает страховая компания удовлетворяют требования пострадавшего. 

Лучше это знать, чем не знать

С 1 июня 2019 года в стране  установлен новый досудебный порядок урегулирования споров потребителей со страховыми организациями.

Согласно нового порядка, при оформлении страховых случаев по ОСАГО, КАСКО, ДСАГО, если страховщик выдаёт потребителю отказ в удовлетворении требований потребителя, то перед тем, как обратиться с исковым заявлением в суд, пострадавший  должен обратиться сначала к финансовому уполномоченному, который может рассматривать требования потребителя, связанные с порчей имущества, в размере не превышающим 500 тысяч рублей, а по договорам ОСАГО – без ограничения суммы.

К финансовому уполномоченному свои требования о страховых выплатах можно направить в электронной форме, через личный  кабинет на официальном сайте финансового уполномоченного или в письменной форме. Причём, приём и рассмотрение обращений потребителей осуществляется бесплатно.

Важно

Перед обращением к финансовому уполномоченному сначала нужно обратиться с заявлением (претензией) в страховую компанию.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного.

Официальный сайт финансового уполномоченного: www.finombudsman.ru

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).

Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3, получатель АНО «СОДФУ».

А вы знали, что при наступлении страхового случая, если у вас возникли споры со страховщиками, прежде, чем подавать на страховую компанию в суд нужно сначала обратиться к финансовому уполномоченному?

На портале "Блокнот Анапа", в случае наступления страхового случая, а также до него можно найти страховые компании юристы, которых помогут оформить все необходимые документы.

Ранее портал "Блокнот Анапа" писал, что все домовладения попадающие в зоны подтопления подлежат обязательному страхованию. Мнения анапчан по этому поводу разделились.

Материал подготовил Юрий Артёмов


image-09-12-21-13-01.jpeg

 Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

страховкаМеста: АнапаСобытия: ДТП
0
0