Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 17.08.2021 16:33

Анапчане спорят, нужно ли вводить обязательное страхование домов

В связи с очередными подтоплениями на Кубани в середине августа, глава края Вениамин Кондратьев предложил ввести обязательное страхование домов на случай стихийных бедствий. Это может быть и потоп и пожар и другие бедствия.

Это предложение стало причиной споров среди депутатов и экономистов: их мнения "Блокнот Анапа" уже опубликовал.

Мнения анапчан в этом вопросе разделились кардинально:

- Живу в новом доме, но тоже по привычке хочу застраховать. Это верное решение. Взрыв газа, потоп, ураган и т.д. Застраховал и спокойно живешь.

- Вы посмотрите, там сплошь новые дома дорогие. Далеко не эконом-класса, частные гостиницы. Хотите сказать, что владельцы частных гостиниц нуждающиеся и у них не будет средств восстановить свою недвижимость?

- Если люди строят свой дом в зонах затопления, пусть за это несут ответственность. Почему им должны компенсировать из бюджета? Пусть страхуют они.

- Пусть сначала ливневки в городе сделают, как положено, и как при СССР чистят реки, не давая им зарастать камышами, деревьями и уж тем более отсыпать плавни под застройку! В Витязево какую часть лимана отсыпали? Воде надо же куда-то уходить, в Анапской, в Алексеевке, сколько территории плавней засыпано? 

- А может ливневки сделать и прекратить закатывать город в бетон?

- Улица Рождественская в Анапе находится практически в центре города и нас никогда не топило, а сейчас 4 дня воду из дома не можем откачать, потому что непродуманная застройка.

- Считаю правильным такое решение. В Беларуси всю жизнь есть обязательное страхование. Копейки платишь и живешь спокойно. В случае ЧП выплачивают 50% от суммы ущерба. А если у тебя добровольное страхование (чуть дороже), то вся сумма выплачивается. У нас дома ураганом крышу снесло. Выплатили 50%. У знакомых квартира сгорела - так же выплатили. И все спокойны и уверены в завтрашнем дне. Полностью поддерживаю данный законопроект. 

87% респондентов, принявших участие в опросе на сайте "Блокнот Анапа", не собираются страховать свой дом на случай потопа.

А ваше недвижимое имущество застраховано? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Обзор мнений подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", пострадавшие от потопа могут получить до 100 тысяч рублей помощи.

Как ранее писал "Блокнот, где на курорте открылся новый магазин здоровых продуктов "ВкусВилл".

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1