Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 02.01.2023 19:55

Строительство, расширение и цифровизация улиц и стоянок – итоги 2022 года в дорожном хозяйстве

Пожалуй, одним из главных итогов 2022 года в плане автотранспорта и дорожного хозяйства стало то, что массово ремонтировались улицы. Напомним о том, что было сделано за минувшие 12 месяцев.

В частности, масштабные работы прошли на улицах Красноармейская, Первомайская, Солнечная, Садовая и многих других.

2.jpg

Расширили и участок улицы Ленина – от кольца до Аэродромной. Дорогу сделали 4-полосной.

Впрочем, людям, что живут рядом, это только добавило проблем. Транспортный поток в разы вырос. А вместе с этим увеличилась и загазованность территории, и шум. Об этом они сообщали «Блокноту».

***

Причем, руки дошло не только до главных магистралей города, но и до периферии. Например, восстановить покрытие на улице Народной еще весной поручил мэр Анапы Василий Швец. До этого она была в плачевном состоянии многие годы.

7.jpg

Позже и вовсе было принято решение обустроить на Народной кольцевую развязку и расширить улицу до 7 метров вместо прежних 5.

Были озвучены также проекты оборудовать круговое движение на Анапском и Супсехском шоссе.

***

Не забыли и о дорогах в сельских округах. Ремонтные работы провели в Супсехе, Благовещенской, Бужоре, Капустине, Цибанобалке, Виноградном, Витязево.

Расширили улицу Афинскую в Песчаном и улучшили там освещение.

Масштабные работы прошли и в Гостагаевской. Там восстановили покрытие 5 улиц за 27 млн рублей.

***

Однако, несмотря на все усилия городских властей, до идеального состояния анапским дорогам еще далеко. Поэтому эпизодически в редакцию «Блокнота» обращаются местный с жителями с жалобами на покрытие улиц. Например, на Станичной в Алексеевке автомобили регулярно теряют колеса.

3.jpg

Недовольны и жители Нижней Гостагайки. Там улица Зеленая вся в ямах и утопает в лужах и грязи.

Такая же проблема на улице Приобская в станице Анапской. Аналогичные сообщения поступают и из других поселений. Впрочем, жалуются и горожане.

***

Кстати, уже озвучены планы по ремонту дорог на 2023 год. В общей сложности, на Кубани восстановят 155 км улиц. В Новороссийской агломерации, куда входит и Анапа, приведут в порядок 45 участков протяженностью 27,6 км.

Кроме того, объявлен тендер и на содержание улично-дорожной сети в Анапе на 2023 год. По данной статье из бюджета выделено почти 28 млн рублей.

***

Не менее важны для анапчан и гостей курорта и междугородние дороги. Самый серьезный проект, который сейчас реализуется, это реконструкция трассы А-290. В ее ходе уже построен Северный обход Анапы. По логике, это должно разгрузить дороги самого курорта.

4.jpg

Еще в конце лета там уже открыли движение по двум участкам автомагистрали. Смысл строительства обхода Анапы в том, что он свяжет федеральную трассу М-4 «Дон» с Крымом через мост.

Реализация проекта должна поспособствовать сокращению времени в пути по трассе А-290, снижению нагрузки на улично-дорожную сеть, повышению туристической привлекательности Анапы и региона в целом.

***

Кроме того, почти 200 млн рублей выделено на ремонт дороги от анапского поселка Юровка до Новороссийска. Трасса проходит через станицу Раевскую.

1.jpg

Еще около 5,5 млн рублей направлено на разработку проекта по ремонту моста на дороге Андреева Гора – Анапа. Впрочем, когда приступят к восстановительным работа, пока неизвестно.

***

Также в 2022 году стало известно об еще одном масштабном проекте. Мэр Василий Швец рассказал, что в районе жд-вокзала появится транспортно-пересадочный узел. Там построят новый автовокзал и парковку на 2500 мест.

мэр.jpg

В продолжение темы междугороднего сообщения можно упомянуть и попытку отменить плату для инвалидов за проезд по платным магистралям.Соответствующие письма направили в федеральные органы власти кубанское отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), Общественный фонд развития города Анапы (ОФРГ) и лично общественник Радик Галимуллин. Однако решение пока не принято.

Кроме того, в 2022 году были озвучены планы построить недалеко от Анапы еще один скоростной автобан. Это будет трасса от Уфы до Краснодара, добраться из Башкирии на Кубань по ней можно будет всего за 18 часов.

Реализация проекта может обойтись в 1,3 трлн рублей. А приступить к работам планируется в конце 2023 года.

***

Пытались в 2022 году и решить извечную проблему Анапы – нехватку парковочных мест. Одним из выбранных методов стало оборудование стоянок с зарядными устройствами для электромобилей. Для их владельцев парковку планируется сделать бесплатной.

А вот хозяевам обычного транспорта придется раскошелиться. Бесплатными будут только первые полчаса – далее 50 рублей в час в дневное время.

5.jpg

«Парковочная тема» получила развитие в плане цифровизации стоянок. Было заявлено, что «оцифруют» 90 км дорог и 2400 машиномест. Предполагалось, что плата за парковку будет разной для местных жителей и туристов.

6.jpg

В общей сложности, планируется установить более 50 паркоматов в городе и селе Витязево. Пробный запуск проекта хотят осуществить до лета 2023 года.

И хотя этого еще не произошло, многие анапчане уже высказали свое недовольство. По их мнению, это никак не улучшит обстановку в городе. Хотя бы по той причине, что парковочных мест станет еще меньше, чем сейчас.

***

Безусловно, в Анапе в 2022 году, как и всегда, не обошлось без дорожных конфликтов. Водители выясняли отношения с помощью рук, ног, бит и даже оружия.

Рассказывать о них не имеет смысла, но об одном случае – вопиющем – хотелось бы напомнить. Речь о 8-летнем мальчике, который угнал у отца микроавтобус и совершил несколько ДТП.

Позже владелец транспортного средства признался, что недоглядел за сыном. Но при этом сообщил, что раньше мальчик никогда не сидел за рулем авто.

Зато интересные факты вспыли о матери ребенка. Она избивала и кусала своего сына. Впоследствии она была осуждена.

Сергей Кудрявцев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги года  
Места: ДорогаСобытия: итоги годаСобытия: Транспорт
2
0