Анапа Пятница, 29 марта
Культура, 01.01.2023 20:00

«Киношок», съемки кино и талантливые анапчане: культурные итоги в Анапе 2022

В связи с происходящими событиями, в сфере культуры в городе-курорте Анапа особых изменений не было. Однако, отступили коронавирусные ограничения — и к людям вернулись мастер-классы, концерты, спектакли и массовые мероприятия.

За 2022 год в Анапе сняли множество фильмов и сериалов, прошло большое количество выступлений различных артистов, а под конец года был разработан проект нового Дома культуры под Анапой. Вместе с «Блокнот Анапа» вспомним значимые культурные события за 2022 год.

Летом в Анапе прошло множество концертов знаменитых артистов. Так, на сцене «Летней эстады» выступал «король российской поп-музыки» - Филипп Киркоров. Артист вспомнил, что выступал в городе-курорте уже в 30-й раз.


Ольга Бузова также зажгла на концерте в Анапе. Певица собрала полный зал. Выступление поп-дивы обсуждалось в соцсетях не один день.

Популярный певец Дима Билан покорил анапчан и гостей курорта «живым» выступлением. По мнению многих зрителей, концерт Билана прошел на высшем уровне. Особенно их покорило, что весь концерт прошел вживую, без фонограммы.

На концерт известного артиста SHAMANа выстроились гигансткие очереди: зал был переполнен, анапскую Летнюю эстраду по-своему можно было сравнить с «Олимпийским». Мощный вокал и задушевные песни музыканта Ярослава Дронова не оставили равнодушными и зрителей в Анапе. Зрители хором пели хиты артиста вместе с самим исполнителем.

После большого перерыва в карьере певица Maksim дала сольный концерт на сцене «Летней эстрады» Анапы. Поклонники творчества певицы были в восторге от возможности послушать любимую певицу вновь. Во время исполнения одной из песен, певица пригласила на сцену нескольких зрителей, чтобы спеть вместе легендарную песню «Знаешь».

В сентябре на сцене выступили Григорий Лепс, Любовь Успенская, а вот Сергей Лазарев отменил свое выступление в Анапе.

Кроме того, в это месяце в городе-курорте прошел масштабный ежегодный кинофестиваль «Киношок». Церемонию открытия провели Александра Афанасьева-Шевчук и Максим Колосов. Зал был практически заполнен и собрал любителей отечественного кино, а также представителей СМИ.


Помимо этого, в ушедшем 2022 году большое количество творческих коллективов проявили себя в лучшем свете, а анапчане принимали участие и выигрывали в различных конкурсах и фестивалях.

Так, народная театральная студия «Многоточие» из Анапы стала лауреатом I степени на Всероссийском театральном фестивале «В главной роли».

Анапская студентка впервые представила Краснодарский край на конкурсе «Студенческая весна».

Местный винодел, музыкант и художник принял участие в конкурсе «Голос 60+».

Девушка из Анапы покорила Антона Зацепина на проекте «Ну-ка, все вместе!», его привела в восторг зажигательная песня анапчанки.

Другая анапчанка, которая также участвовала в этом проекте удивила всех своим талантом, исполнив легендарную композицию «Just the two of us». На проект девушку пригласил певец Сергей Лазарев.


Анапский музыкант победил в полуфинале Всероссийского фестиваля-конкурса «Стихопесня». Он одержал победу, заняв 1 место в номинации «Авторская песня».

В 2022 году в Анапе и пригороде города-курорта проходили съемки фильмов и сериалов.

В Анапе проходили съемки документального сериала режиссера Ивана Вдовина «Земля виноделов», который расскажет о российском виноделии.

Владельцы лавандовой фермы под Анапой также стали героями сериала «Фермеры 2». Удивительная история семейного дела, необычного места в Краснодарском крае уже нашла отклик у многих зрителей.

В усадьбе Семигорье под Анапой три дня шли съемки нового сезона сериала «Отпуск».


В Анапе и окрестностях проходила большая часть съемок мистического детективного сериала «Русалки», который стал российской адаптацией на израильский телевизионный бестселлер «Mermaids» Шахера Могана.

На территории Анапы снимали кинокомедию «Танцуй, Селедка» с Александрой Бортич и Павлом Майковым в главных ролях.

Стоит отметить, что наш солнечный город-курорт попал в туристическую программу Сербского телевидения.

«Блокнот Анапа» решил узнать у анапчан, достаточно ли было проведено культурных мероприятий в городе и что запомнилось больше всего.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги года  
Места: АнапаСобытия: КультураСобытия: итоги года
1
0