Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 23.09.2023 19:00

Тарифы на ЖКХ в Анапе вырастут в 2024 году

Министерство экономического развития России опубликовало свой прогноз по социально-экономическому развитию страны на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, в котором указано, что тарифы на коммунальные услуги в России ожидается увеличить на 9,8% в следующем году.

Также согласно этому прогнозу, в 2025 году индексация тарифов составит 5,7%, а в 2026 году - 4%.

«Таким образом, например, средняя платежка за ЖКХ на семью из трех человек, проживающих в квартире 50 кв. м, вырастет на 500-550 руб.», — пояснили в министерстве. Окончательный размер тарифов на коммунальные услуги определят региональные власти.

Член комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Сергей Колунов, отметил, что индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги проводится ежегодно, она необходима для обеспечения поддержки работы организаций в этой сфере.

«Тарифы ЖКУ индексируются раз в год. Это обыденная процедура, призванная устранить последствия инфляции, выровнять платежный баланс и поддержать работу организаций ЖКХ. Исключением стал текущий год, когда индексация тарифов сместилась — вместо июля текущего года она прошла в декабре прошлого, и тоже составила 9%», — сообщил Сергей Колунов.

По его словам, увеличение тарифов необходимо для того, чтобы компании сферы могли продолжать свою деятельность.

«Что касается справедливости — существующая система не допускает индексирование платежа за услуги ЖКХ в размере большем, чем 9%. Контроль ведет ФАС. Конечно, это далеко не маленький процент, но иначе у нас случится кризис сферы ЖКХ, организации обрастут долгами и убытками», — подчеркнул депутат.

Павел Склянчук, аналитик «Народного фронта», напомнил, что такое значительное повышение тарифов на ЖКХ последний раз произошло 10 лет назад. Он также отметил, что данное решение может привести к увеличению числа граждан, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также к росту неплатежей и сокращению потребления коммунальных услуг.

«Сейчас это происходит из-за того, что в этом году тарифы были заморожены. У этого решения будут три социальных последствия: станет больше граждан, которые станут получать субсидию на ЖКХ, когда суммы квитанции превысит 22% от ежемесячного дохода, рост неплатежей и сокращение объемов индивидуального потребления коммунальных услуг. В перспективе индексацию нужно разбивать на 12 месяцев, чтобы у людей было больше времени перестроиться. Кроме того, должны появиться банковские депозитные спецвклады, как подушка безопасности, процентная ставка по такому вкладу может быть привязана к уровню индексации тарифов на ЖКХ, которые ограничены уровнем инфляции», — пояснил он.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в Анапе подготовка к отопительному сезону завершится уже к 1 октября.

Также мы писали, куда и как пожаловаться на управляющую компанию и вернуть часть платежей.

По материалам «Известий» подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Анапакоммунальные платежиОрганизации: ЖКХ
3
2