Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 07.11.2019 13:00

Телефонный геморрой: кто звонит анапчанам с неизвестных номеров и сбрасывает

"Опять кто-то названивает с неизвестного номера! Да достали уже!" В последние 2-3 года активизировались непонятные люди и конторы, которые звонят с неизвестных номеров анапчанам и, как только вы берёте трубку, сразу сбрасывают.

Кто-то игнорирует таких собеседников, ну а корреспондент «Блокнот Анапа» решил перезвонить по одному из номеров и узнать, что от него хотели.

Что вышло из этого разговора, смотрите на видео.


После нескольких минут ожидания журналиста поблагодарили за терпение, пообещали связаться с некоего call-центра и оборвали разговор. В общем-то, нет причин думать, что это аферисты или мошенники: те ведут себя иначе и предлагают услуги, кредиты, запугивают блокировкой счетов. Здесь же ничего такого не было. 

Но сотрудник редакции «Блокнот Анапа» решил проверить баланс на своём телефоне: за 4 минуты ожидания и разговора со счёта сняли 22 рубля. 

nvtMZ9jf8nI.jpg

Ещё выяснилось, что звонили из Москвы. Откуда у этого call-центра номер анапчанина? Какова реальная цель звонка? Куда ушли деньги со счёта: таинственной конторе или же мобильному оператору?

Интересно мнение по поводу подобных звонков заведующего кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александра Баранова, которое было опубликовано на сайте «Аргументы и факты».

"Вероятнее всего, это звонят мошенники, которые хотят, чтобы абонент, увидев пропущенный вызов, перезвонил им. Такого рода мошеннические фирмы, предположительно, могут заключать договор с оператором, по условиям которого любой входящий звонок на их номер будет платным: от нескольких рублей до 2-3 тысяч рублей. То есть если человек перезвонит, то с него спишут определённую сумму. Номера такие фирмы могут брать как в открытом доступе, так и покупая базу абонентов", - считает Баранов.

Известно, что тем, кто звонит с неизвестных номеров и начинает задавать подозрительные вопросы, нельзя говорить "Да" и "Я подтверждаю". Связано это с тем, что ещё с прошлого года российские банки могут оказывать услуги без личного присутствия клиента, голосовых отпечатков может быть достаточно. При наличии записи одной фразы система защиты банка может не поверить одному только телефонному «да». А вот если у злоумышленника будет слепок голоса жертвы, состоящий из нескольких ключевых фраз - «да», «я подтверждаю» и тому подобных - вероятно, это может дать ему дополнительные возможности добиться своего.

Вадим Ерёменко, директор ООО "Центр правового консалтинга" в Анапе считает, что самый надёжный способ защиты от подобных назойливых «друзей» - не перезванивать им и блокировать номера. К сожалению, привлечь предполагаемых аферистов к ответственности не получится - для этого нет оснований.

В случае если это всё-таки был важный звонок, а не мошенники, человек перезвонит вам сам.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», знаете, что бывает, если найденный в Анапе телефон вы захотите вернуть владельцу?

Также: никто не мог подумать, что в Анапе стырить чужой телефон в магазине могла... пенсионерка.

Дмитрий Василиади

А вам часто звонят с неизвестных номеров? Как вы поступаете при этом? Может быть, у вас есть свои методы борьбы с назойливыми звонками? Пишите на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0