Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.12.2019 09:03

Топ добрых дел с «Блокнот Анапа»: спасибо всем неравнодушным анапчанам за поддержку

Подводя итоги уходящего 2019 года, корреспонденты «Блокнота» вспоминали важные события этого года, когда приходилось бросать все дела и мчаться, как "скорая", на подмогу к тем, кому срочно нужна была помощь и поддержка журналистов. И спасибо огромное всем-всем неравнодушным анапчанам, которые откликались на наш призыв поддержать тех, у кого в жизни случилась беда или появились серьёзные проблемы.


Благодаря публикациям «Блокнот Анапа» в дом-интернат были пристроены два инвалида. Первый - Валерий Добровольский, которого оставили умирать на кладбище. В середине мая корреспондентам позвонил читатель "Блокнота" и рассказал, что инвалид-колясочник с ампутированной ногой лежит в лесополосе возле городского кладбища. Сердобольные анапчане приносят ему еду, сигареты, кто-то поделился одеялом. Но человек живёт практически без крыши над головой. Журналисты, выехав на место и оценив ситуацию, вызвали сотрудников соцслужбы, которые определили мужчину в дом-интернат и обеспечили новой одеждой.


Однако Валерий неоднократно нарушал режим нахождения в стационаре и в сентябре самовольно покинул медицинское учреждение. Сегодня он живёт на улице и отказывается от помещения его в дом-интернат. 


В конце августа местная жительница позвонила в редакцию и сообщила, что на улице давно уже обитает инвалид с простреленными ногами, зовут его Сергей. Люди, живущие рядом, помогали ему едой. Когда корреспонденты «Блокнота» приехали на место вызова, Сергей говорил невнятно, а история его была запутанной. Якобы прибыл он в Анапу из Волгограда, где ему, когда он работал в кафе, прострелили ноги. А некто взял и привёз его в Анапу. Однако информацию не подтвердили правоохранительные органы. Сотрудники Анапского КЦСОН определили Сергея в дом-интернат, но и он самовольно покинул учреждение. Где он сейчас, неизвестно.

К сожалению, такие люди почему-то отказываются от помощи и возвращаются к прежней жизни на улице.

Благодаря публикации «Блокнота» помогли 12-летнему Алёше, каратисту с диагнозом ДЦП. Его тренер Дмитрий Чайкин задался целью собрать средства на дорогу, чтобы повезти мальчишку на соревнования по паракаратэ. На помощь пришли депутат Анатолий Дьяченко и основатель мотодвижения «Сектор 13» Самвел Атаян. Это был настоящий сюрприз для маленького спортсмена.

В апреле 2019 года в редакцию «Блокнота» обратилась Лидия Балабанян, которая рассказала, что её муж из-за страшной болезни тает прямо на глазах. Женщина просила о денежной помощи. Благодаря нашей публикации Лидии переводили средства. На какое-то время мужчине удалось продлить жизнь, однако он скончался.

В октябре у семьи в Варваровке под Анапой сгорел дом. Молодые супруги с 4-месячной малышкой на руках остались без крова и каких-либо вещей. После публикации «Блокнотом» клича о помощи семье отдали так много вещей, что они готовы были ими поделиться с нуждающимися.

За год проихошло так много событий, где поучаствовали журналисты. Это лишь небольшая их часть. Но и это не конец истории. Еще один замечательный проект в этом году готовит "Блокнот" совместно с известными в городе людьми. Следите за нашими публикациями и вы узнаете, какие волшебства могут происходить на нашем маленьком курорте перед Новым годом и Рождеством!


Спасибо всем неравнодушным, кто доверяет нам и обращается. Спасибо, что поддерживаете нуждающихся в трудную минуту и не оставляете наедине с бедой!

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что стали известны подробности об анапчанке, которая не пришла к своему ребёнку в реанимацию.

Читайте также: Анапчанка пожаловалась, что некоторые маршрутчики издеваются над льготниками.

Елена Западнова



Новости на Блoкнoт-Анапа
4
0