Анапа Пятница, 26 апреля
Происшествия, 27.08.2020 10:05

Трагедия в Утрише под Анапой: хроника одного пожара

Информация о пожаре случившемся 24 августа в Утришском заповеднике повергла всех анапчан в шок. Ведь он является излюбленным местом отдыха не только жителей, но и гостей города-курорта. Единственный уникальный заповедник в нашей стране, в котором в течение нескольких столетий рос можжевельник, фисташка и другие «краснокнижные» растения и трепетно оберегались редкие виды животного мира.

Сообщение о пожаре между Большим и Малым Утришем сначала поступило на погранзаставу, а затем уже на центральный пункт пожарной связи после полудня от очевидца - жителя Краснодара отдыхавшего в районе третьей лагуны и увидевшего дым на южном горном склоне напротив горы «Медведь», находящейся на территории заповедника. Вместе с группой добровольцев из 10 человек, они с подручными средствами побежали к месту возгорания. Прибыв на место, увидели что южный склон напротив горы «Медведь» и лесной массив за горой, полностью охвачены огнем. Сообщив о пожаре на погранзаставу, сразу же приступили к тушению, которое сильно осложнялось из-за сильного ветра и огонь очень быстро распространялся по лесному массиву.

К месту вызова после сообщения сразу были направлены подразделения федеральной, муниципальной и добровольной пожарной охраны, лесничества, анапского казачества, ДПК «ЦВМ и Р «Юность».Со стороны моря прибыли 1 катер ГИМС МЧС России и 2 катера добровольцев от населения. К их прибытию, площадь пожара составляла два гектара. Но по горным склонам на машинах не добраться и всех огнеборцев переправляют на Малый Утриш на катерах. Для тушения в этих труднодоступных для спецтехники местах, на сыпучих и скалистых крутых склонах возможно тушить огонь только водой и ранцевыми огнетушителями, лишь сильным и крепким мужчинам из числа профессиональных пожарных и добровольцев, прибывшим спасать любимый Утриш. 

Но несмотря на самоотверженность и готовность укротить бушующий огонь, силы оказались неравны. Ведь горит не просто трава или лесная подстилка, а можжевеловые и другие реликтовые деревья…И это уже верховой пожар. Нужна авиация... В 17.04 прибывает вертолет ВСУ-5 из Геленджика и приступает к тушению пожара, совершая в течение полутора часов 11 сбросов воды.

Со стороны Малого Утриша на защиту поселка выставлена МПО « Абрау Дюрсо». Проводится эвакуация отдыхающих со 2-й лагуны Малого Утриша при помощи плавсредств добровольцев. В тушении участвует 212 человек,21 единица техники. Из них 24 человека и 7 единиц техники от МЧС России.

В 21.10 к месту пожара прибывает оперативная группа из Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в составе 5 человек. К их прибытию площадь горения уже достигает 30 га.

В 5.30 следующего дня прибывают подменные караулы из Анапы, Темрюка и Новороссийска, добровольцы и волонтеры. В п. Большой Утриш организован оперативный штаб пожаротушения. К 6.35 вертолет Ми-8 из Геленджика совершает 57 сбросов (285куб.м), но к этому времени уже сгорело 82 га.

Из Сочи прибывает еще один вертолет КА-32, который к 11.00 совершает 71 сброс воды (355 куб.м). На опасных горных склонах продолжают схватку с огнем пожарные и добровольцы. Из г.Раменского прибывает ИЛ - 76, а к вечеру из Красноярска самолет-амфибия Бе-200. Из Краснодара прибывает аэромобильная группа в составе 97 человек. Тушение пожара продолжается до глубокой ночи и с раннего утра 26 августа. И к 12.00 огонь локализован на площади 126 га. К этому времени основные очаги отработаны, продолжают действовать силы и средства в количестве 534 человек, в том числе от МЧС России более 200 человек, включая авиацию в количестве трех вертолетов и двух самолетов.

Основная задача по тушению и нераспространению огня на населенные пункты выполнена. Угрозы жизни анапчан и отдыхающих нет…

В 17.25 пожар был ликвидирован полностью. Но продолжается дежурство и окарауливание пострадавшей от огня территории во избежание новых очагов пожара или возгорания тлеющих остатков реликтовых деревьев.

Но будем надеяться, что на территории Утриша больше никогда не вспыхнет коварный огонь, а сквозь слой пепла потянутся к солнцу новые ростки фисташки, можжевельника и других редких пород деревьев, семена которых принесут на эту благодатную землю, оставшиеся в живых птицы





Информацию предоставила начальник ОИ и СО на территории г.-к. Анапа (пресс-служба) ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Л.И.Бурнайкина. Материал подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", на трассе под Анапой в результате ДТП женщину зажало в автомобиле.

На сайте "Блокнот Анапа" публикуются комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас 


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
3