Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.02.2024 09:00

Туристические тренды летнего сезона: уже к апрелю загрузка в популярных отелях Анапы может достигнуть 60 – 70%

С приближением весны растет интерес к летним отпускам, особенно в популярных отелях. Участники рынка туристических услуг отмечают заметный рост бронирования размещения на предстоящий летний сезон по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила для «Ъ-Кубань» коммерческий директор Национального туроператора «Алеан» Оксана Булах.

По ее словам, к началу февраля наблюдается значительный рост спроса на пляжный отдых в Краснодарском крае. Объем бронирования летних туров в регионе увеличился на 44% по сравнению с прошлым годом. Анапа стала основным фаворитом, с приростом бронирований на 82%, в то время как в Сочи и Геленджике рост составил 38% и 10%.

Также отмечено увеличение бронирований летних туров в Крыму в 1,5 раза, сигнализируя о постепенном восстановлении интереса к этому направлению. Известно, что в 2023 году популярность полуострова снизилась из-за различий в стоимости отдыха по сравнению с Краснодарским краем.

Краснодарский край традиционно удерживает лидерство в спросе на летние каникулы. По данным аналитиков, на Кубань приходится 59% бронирований летних туров, следующие в рейтинге идут Кавминводы (10%) и Крым (4%).

Пик летних бронирований ожидается в апреле-мае, однако уже сейчас заметно увеличение активности туристов, бронирующих отели заранее. Спонтанные поездки становятся все популярнее, и это касается не только юга России, но и других направлений.

Несмотря на доступность мест в популярных отелях Краснодарского края, уже сейчас отмечается высокая загрузка некоторых объектов. К апрелю загрузка в популярных отелях может достигнуть 60–70% в пиковые даты.

Динамика бронирования на майские праздники также поддерживает интерес к различным направлениям. Так, на Кубань приходится 27% всех бронирований компании. За несколько месяцев до майских каникул наблюдается увеличение бронирований туров в Краснодарский край на 50%.

Туристы сегодня активно бронируют отели среднего ценового сегмента, «средний плюс» и высокого уровня. Средний чек летнего тура в Краснодарский край на данный момент составляет 132 107 рублей (10 дней). Популярностью пользуются большие отели с развитой инфраструктурой и системой «все включено», подходящие для семейного отдыха.

Санатории региона также находятся в центре внимания туристов. В области санаторно-курортного отдыха прослеживается профицит спроса в размере 49%, что подталкивает турбизнес к созданию новых объектов в этом сегменте.

В целом, летний сезон 2024 года обещает быть насыщенным и активным для туристической индустрии Краснодарского края. Спрос на различные виды отдыха растет, и участники рынка готовятся к приходу пикового периода бронирования.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Анапа
2
1