Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 10.06.2021 10:30

Туристы вытаптывают корни знаменитых кипарисов на озере Сукко под Анапой

Начался курортный сезон и толпы туристов отправляются в одно из красивейших мест Анапы - долину Сукко. Здесь уже 80 лет растут 32 кипариса и радуют местных жителей и отдыхающих.

Чтобы корни уникальных деревьев не повреждались, кипарисы в прошлом году огородили железным заборчиком. Однако, это не останавливает любопытных и желающих сфотографироваться рядом с знаменитыми деревьями.

Туристы перешагивают забор и направляются поближе к деревьям для красивого селфи.

– У всех деревьев кипариса болотного обнажены пневматофоры (дыхательные корни) на верхних боковых корнях. Наступать на корни деревьев категорически запрещено. Этим действием наносится непоправимый вред нежной губчатой ткани пневматофор, что влечет за собой постепенное увядание и гибель деревьев, – говорят специалисты.

Ранее "Блокнот Анапа" писал о причинах обмеления Кипарисового озера. Фото с кипарисами из долины Сукко украсили аэропорты в Минводах и набережную в Костроме.

Как вы считаете, нужно ли штрафовать за фото на корнях кипарисов? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

А вы знаете, где и как сегодня, 10 июня, в Анапе отметят Всемирный день ремесленничества?

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1