Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 02.03.2022 16:00

Турпоток на Кубани с начала года вырос на 8,3% – Анапа в числе популярных направлений

С 1 января 2022 года Краснодарский край посетило 886,5 тысячи туристов. Это на 8,3% больше аналогичного периода 2021 года. По сравнению с 2020-м рост составил 19%.

Наиболее популярными у туристов направлениями стали Сочи, Анапа, Апшеронский и Мостовский районы, а также Геленджик.

Такие данные прозвучали на совещании, посвященном итогам зимнего сезона. Провел его

вице-губернатор Александр Руппель.

Открывая заседание, он положительно отозвался о проделанной работу, которая позволила провести зимний сезон в штатном режиме. При этом, особых сбоев в работе туристической инфраструктуры удалось не допустить.

– Уже за первые месяцы мы видим увеличение туристического потока по сравнению с прошлыми годами. С начала года край посетило 886,5 тысячи туристов – это на 8,3% больше аналогичного периода 2021 года и на 19% выше того же периода 2020 года, – отметил Александр Руппель.

Однако, не обошлось и без проблем. Впрочем, как прозвучало на совещании, ух удалось решить в ручном режиме.

– В моменты пикового наплыва гостей не обошлось без заторов на дорогах к наиболее популярным туристским локациям Сочи и Апшеронского района. Все такие ситуации оперативно отрабатывались в ручном режиме – путем ограничения трафика, перевода светофоров в особый режим работы, организации парковочных пространств.

Однако, чтобы решить эту проблему окончательно, нам нужен системный подход, – акцентировал Александр Руппель и поручил создать рабочую группу для разработки предложений по улучшению транспортной инфраструктуры курортных территорий.

Как доложила на совещании врио министра курортов, туризма и Олимпийского наследия края Мария Золотухина, для размещения туристы по-прежнему предпочитают коллективные средства размещения. На них приходится порядка 77% гостей.

В дополнение ко всему, выросла и численность однодневных посетителей. Их доля составляет 9% от общего числа туристов.

По ее словам, на сегодня в регионе действует 2065 средств размещения. Это порядка 217 тысяч мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что закрытие аэропорта города-курорта могут продлить. На сколько – пока неизвестно.

А еще режим повышенной готовности на Кубани продлили до 30 мая.

Кроме того, найти работу в Анапе летом очень просто. «Блокнот» в этом поможет.

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
События: курортный сезонМеста: ОтдыхМеста: Туризм
1
0