Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 18.09.2017 21:02

У анапчан есть шанс отправиться в космос

Центр подготовки космонавтов объявил 17 набор новобранцев в космический отряд. Уже 400 россиян подали заявки, шанс стать частью команды и отправиться покорять космические просторы есть у каждого.

Желающих вступить в ряды космического отряда на 100 человек больше по сравнению с прошлым набором в 2012 году. Несмотря на огромное рвение со стороны участников, космонавтом из 400 смогут стать лишь единицы. После прохождения первого этапа, кандидатам нужно продемонстрировать выносливость, силу, скорость, ловкость и координацию. Затем пройдут два года общей космической подготовки, по итогам которой, участники сдают Государственный экзамен и могут получить звание «космонавт-испытатель». Спустя ещё два года изнурительных тренировок в группах (а это около 150 экзаменов, тестов и зачетов), кандидатов отберут в космический экипаж, где от 18 до 24 месяцев они будут проходить подготовку к первому полёту.

- У кандидата может быть только высшее техническое или летное образование, опыт работы по специальности более трех лет. У нас 31 человек в отряде космонавтов. До 2021 года по распределению экипажей молодежи хватает, а после этого возникает дефицит. Поэтому мы и объявили новый набор, - рассказа глава центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

Очный этап уже смогли пройти три девушки. Подать заявку на участие в конкурсе за место в космическом корабле может любой житель страны, а не только военные летчики и сотрудники ракетно-космической отрасли. Главное подходить под критерии космонавтов, сообщает портал «Кубанские Новости».

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0