Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 29.07.2019 10:02

Ученые назвали ошибки в речи анапчан, за которые должно быть стыдно

Анапа - многонациональный город. А в русской речи столько тонкостей, что порой местные жители совершают самые глупые ошибки в своей речи. Лингвисты рассказали, какие из них раздражают большинство людей.

Учёные составили рейтинг из 10 речевых ошибок, за которые бывает мучительно стыдно.

В лидеры выбилось слово "звОнит". Как заявляет Азалия Блинова, профессор и заведующая кафедрой сценической речи Екатеринбургского театрального института, неправильное ударение в этом глаголе выдаёт невысокий культурный уровень человека. От одной такой ошибки впечатление от общения с человеком может быть смазано.

"Евонный", "ихний" - по мнению профессора это явные просторечья, причем, относящиеся к уральским диалектизмам. Употребление этих слов также показывает не высокий уровень грамотности человека.

"Ложить" - такого слова не может существовать без приставки. Не ляпните где-нибудь "ложить", если не хотите прослыть безграмотным.

"ПлОтят" - здесь не только речевая ошибка, но и грамматическая, говорит Азалия Блинова. И это тоже типичное уральское просторечие.

Ошибочно говорить "договорА", правильно - "договОры".

В "двухтысячно первом году" - неправильное выражение, безошибочно нужно говорить "в две тысячи первом году".

"Мы стали более лучше одеваться" - в этом случае слово "более" избыточно в предложении.

Думаете, никто уже не говорит "экспрессо"? Всё еще попадаются такие люди. Правильно говорить "эспрессо". Кстати, это способ приготовления кофе. А сам "кофе", к слову, мужского рода, если кто-то забыл.

Еще одна распространенная ошибка - путаница в понятиях "надевать и одевать". Надеть можно на себя, а одеть кого-то.

И замыкает десятку речевых огрехов  самое "вкусное" - тортЫ. Запомните, что правильно говорить "тОрты", информирует "Российская газета".

Как научиться правильно говорить? Преподаватель русского языка и литературы Светлана Налбандян советует своим ученикам читать хотя бы по странице произведений А.С. Пушкина. И тогда речь человека быстро улучшится.

А еще можно чаще слушать новости Первого федерального канала, т.к. ведущие там говорят грамотно.

Уважаемые читатели, а какие вы знаете способы улучшить свою речь? Делитесь ими в комментариях.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0