Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 10.11.2018 15:35

Учитель — тот, кто может повести за собой и передать опыт: директор СОШ № 6 в Анапе

В МАОУ СОШ № 6 города Анапы работает директором Татьяна Леонидовна Боровая. Она не только интересный и приятный собеседник, но ещё и человек, преданный своему делу, который может служить отличным примером того, каким должен быть руководитель образовательного учреждения.

Кроме того, от школы № 6 в краевом конкурсе "Учитель года - 2018" участвует учитель английского языка Наталья Вячеславовна Лыюрова.

Корреспондент "Блокнот Анапа" встретился с Татьяной Леонидовной и взял у неё экспресс-интервью.

- Для вас как для директора что важнее: личные качества преподавателя или его опыт работы?

- Одного без другого не бывает, воспитательные и образовательные процессы в современной школе очень взаимосвязаны. Любой учитель - это человек безгранично преданный своему делу, который учит детей не только своему предмету, но также помогает им стать настоящими гражданами нашей великой страны.

- Татьяна Леонидовна, без чего учитель не может состояться как профессионал?

- Прежде всего это любовь к детям, умение раскрыть способности каждого ребенка, владение новыми образовательными технологиями. Безусловно, если преподаватель несёт в себе заряд позитива, синергии, то он передаётся и детям.

- На чём строятся взаимоотношения ученика и учителя в вашей школе?

- На уважении и взаимопонимании. Я считаю, что без взаимопонимания ничего не получится. Если учитель прекрасно владеет материалом и интересно рассказывает, уважает личность ученика, то ребенок будет приходить в школу с удовольствием и будет погружаться в предмет. Учитель должен быть примером для своих учеников. Ведь ребята берут с нас, учителей, пример. Неслучайно ведь у каждого из нас есть учитель, которого мы любим, которому готовы рассказать о своих победах и неудачах, к которому спустя долгие годы мы приходим на вечер встречи, и для которого мы всегда остаемся любимыми, непослушными, но очень дорогими сердцу учениками.

- Любой человек может стать учителем?

- Вопрос сложный, конечно... Я считаю, что всё идёт из детства, и выбор профессии в том числе. Если у человека в детстве был достойный пример - в данном случае преподавателя, - то велика вероятность, что он станет хорошим учителем, а это понятие включает в себя много: педагог, наставник, педагог дополнительного образования.

- Коснёмся конкурса. Скажите, почему именно Наталья Лыюрова участвует в конкурсе?

- Она работает у нас уже не первый год. Мы знаем её как грамотного специалиста, как профессионала, который всю себя отдаёт детям. Она очень достойный кандидат, владеющий современными образовательными технологиями, способный найти  подход к каждому ребёнку и дать прочные, крепкие знания.

Татьяна Леонидовна, считает, что учитель - это тот, кто сможет повести за собой, передать свой жизненный опыт, превратить каждого ребенка в личность, востребованную обществом и временем. Пожалуй, более ёмкого и точного определения этой замечательной профессии не существует.


Напомним, что не каждый смертный может стать учителем – считает директор школы в Супсехе под Анапой.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Учитель года 2018  Лица города Анапа  
0
0