Анапа Четверг, 25 апреля
Происшествия, 25.10.2020 15:01

Угрозы затопления нефтяного танкера в Азовском море нет

24 октября, примерно в 19-00 в Азовском море на нефтяном танкере "Генерал Ази Асланов" около 19:00 мск произошел взрыв в балластном отсеке. Судно следовало по маршруту порт Кавказ в Ростов-на-Дону без груза. Экипаж состоял из 13 моряков, все они россияне.

По информации экстренных служб, одной из причин взрыва могло быть нарушение правил техники безопасности при проведении огневых работ. Есть информация о том, что произошел взрыв паров топлива. Об этом сообщает ТАСС.

10 членов команды из 13 удалось спасти. Для поисков 3 моряков задействован  вертолёт. Всем находящимся рядом судам передан сигнал SOS с просьбой помочь в поисках моряков;

К месту ЧП направили три спасательных судна. По информации на настоящий момент открытого огня на танкере нет. Отсутствует угроза затопления судна.

Как заявили в Росморречфлоте "Генерал Ази Асланов" утечки топлива в море не произошло, поврежден один из восьми танков.

СК проводит проверку. Также проверку организовала Южная транспортная прокуратура. Сотрудники Росприроднадзора вышли в рейд на место инцидента для оценки экологической ситуации в районе бедствия.

По словам начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, танкер был в исправном состоянии.

Сегодня хорошая погода и море не холодное, поэтому пока есть надежда их найти. Хорошо, что пробоины от взрывов оказались выше ватерлинии и судно осталось на плаву.

Как ранее писал "Блокнот Анапа" губернатор Кубани для спасения членов экипажа дал команду задействовать санавиацию и сразу же был создан оперативный штаб по ЧС.

Как вы считаете службы спасения действуют оперативно?  Если у вас есть, что сказать, присылайте ваши суждения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1