Анапа Вторник, 23 апреля
Культура, 01.11.2017 21:05

Бриг «Царь Константин» затонул под Анапой из-за паники экипажа

Выставка «Из глубины вод и веков» музея Горгиппия знакомит всех любознательных посетителей с экспонатами, найденными на дне моря около Анапы.
На ней можно увидеть и первые якоря, и предметы с затонувших суден, и водолазный шлем начала ХХ века, и коллекцию античной и средневековой керамики, которую бережно реставрировали сотрудники музея. Научный сотрудник отдела археологии Дмитрий Селеменев рассказал «Блокноту Анапы» об представленном на экспозиции орудии с корабля с непростой судьбой.
- Здесь у нас представлен очень интересный экспонат — пушка-фальконет с брига «Царь Константин». Этот корабль вступил в строй и был передан императорскому флоту в 1809 году и погиб уже в 1811, то есть он пробыл на службе всего пару-тройку лет. Погиб этот бриг в районе анапской бухты около Анапы во время шторма. В принципе его можно было спасти, но команда, что случалось очень редко, подверглась панике и покинула корабль. Бриг был разбит и затонул. Чем интересен сам фальконет: в основном такие пушки устанавливались на кораблях для ближнего или так называемого абордажного боя. Были даже фальконеты малого диаметра, то есть ручные пушки. Кстати первыми их стали использовать пираты. Они заряжались не ядрами, а в основном картечью, то есть резанными обломками металла и всякими ненужными вещами. Их выстрелы наносили огромный урон противнику, - поведал Дмитрий Селеменев.
Узнайте больше об истории Анапы в археологическом музее Горгиппия.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0