Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.02.2019 15:05

Украшения, похожие на те, что носила императрица Японии, теперь можно купить в Анапе

Журналист "Блокнота Анапа" в Анапе изучал  искусство японских мастеров - канзаши. Много веков назад канзаши делали из костей журавля, сакуры, самшита, магнолии, золота или серебра. Они были самыми дорогими. Современные канзаши изготавливают из лент, пластика, тканей. Но стоят они также недёшево — 500 рублей за две небольшие заколки. Но самое интересное - канзаши, которые продаются в одном из анапских магазинов, делают люди с ограниченными возможностями.

P_20190206_202245.jpg

На упаковке стоит интригующее название на английском языке, которое расшифровывается, как «сумасшедший и красивый». Корреспондент портала «Блокнот Анапа» заинтересовался необычными по форме и фактуре заколками и решил рассказать о них читателям портала. Выяснилось, что мультибрендовая социальная компания, которая изготавливает аксессуары по популярной японской методике, вот уже два года существует в краевой столице. Вся продукция сделана руками людей с ограниченными возможностями, и потому красота её искренняя. Все элементы искусно сшиты и склеены мастерами своего дела.

P_20190206_202448.jpg

Особым спросом игрушки и заколки из лент в Анапе не пользуются, впрочем, есть плюс для любителей декоративно-прикладного искусства и ценителей изящных аксессуаров. Нет денег на покупку канзаши - сделайте его сами! В интернете есть ролики, которые подробно и бесплатно описывают процесс изготовления. Изготовление заколок можно включить в программу обучения ДПИ девочек. Заниматься можно дома.

P_20190206_202533.jpg

Всего-то понадобятся атласные ленты, заколка, резинка или шпилька, на которую надо прикрепить декоративную часть, кружево или фетр.

Что касается строго японских форм, в этой стране у женщин густые волосы, поэтому они любят длинные шпильки с украшением в верхней части. Изготавливать канзаши начали в период Дземон - до 300-го года до нашей эры. Жители Страны восходящего солнца верили, что, прокалывая причёски, они отгоняют злых духов. К 17-му веку канзаши стали обязательным атрибутом японок. Для славянской души, наверное, более близка коса до пояса с той же атласной лентой.

Анна Светлова

Как писал на днях портал "Блокнот Анапа", «интернет – наше всё!» - анапская художница против закрытия ютуба.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru




Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0