Анапа Суббота, 20 апреля

Укрепления в нынешней ст. Раевской под Анапой помогал строить Пушкин

Мало кто знает, что станица Раевская изначально была заложена как редут - земляное укрепление, предназначенное для круговой обороны от неприятеля. И строить его помогал Пушкин. Правда, не Александр Сергеевич, а его родной брат Лев. 

Как пишет историк Валерий Валиев, до XIX века на правом берегу р. Москага находился ногайский аул Ногай-Калеси. Но после того, как эти земли стали принадлежать Российской империи, населённый пункт снесли и в 1839 году построили там укрепление. Горцы неоднократно совершали набеги, пытаясь помешать работам, однако отбить территорию им не удалось. 

Повелением императора за заслуги перед Отечеством форт получил имя генерала Н. Н. Раевского -  бывшего начальника Чер­номорской береговой линии укреплений. Редут стал станицей в 1862 году.  

А одним из тех, кто помогал строить укрепления в 1839 году, был Лев Пушкин. Он служил в чине штабс-капитана в Отдельном Кавказском корпусе и только 2 года как получил известие о смерти брата Александра. 

«Сам я получил только контузию, будучи вечно под пулями; бедный же брат мой погиб в это время от одной, ему обреченной. Несправедлива тут судьба, его жизнь необходима была семейству, полезна отечеству, а моя — лишняя, одинокая и о которой, кроме тебя и бедного отца моего, никто бы и не вздохнул», - так он писал своему другу. 
Есть свидетельство, что товарищам еле удалось отговорить Льва Пушкина от его намерения ехать во Францию и стреляться с Дантесом. 
Как сообщает «Википедия», уже в 1842 году в чине майора он уволился с военной службы и поступил на государственную - в Одесскую портовую таможню. Спустя год Лев Пушкин женился на дочери симбирского губернатора Елизавете Загряжской, с которой у них родилось четверо детей. 


Напомним, откуда пошло название «Супсех» и как всё-таки его правильно писать.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, в честь какого Лёши назвали Алексеевку.

Юлия Скидкина 


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0