Анапа Пятница, 26 апреля

Улица Астраханская в Анапе названа не в честь города Нижнего Поволжья

Значение названий многих улиц Анапы кажется очевидным. Краснодарская – в честь столицы Кубани, Новороссийская – в честь соседа, Астраханская – в честь города Нижнего Поволжья. Или нет?

Первые два примера действительно обязаны своим названием муниципалитетам. А вот с улицей Астраханской всё не так просто. Она была названа в честь казачьего полка, который в начале своей истории состоял в основном из калмыков. По крайней мере, так утверждают большинство источников.

К примеру, «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» 1890-1907 гг. пишет, что в 1737 году указом Сената в Астрахани была образована трёхсотенная казачья команда, в которую вошло 200 новокрещёных калмыков и 100 русских.

«В полном составе команда эта просуществовала недолго, так как уже в 1742 г. две трети её, состоявшие из калмыков, разбежались, уведя с собою и казённых лошадей, в рядах осталось 111 человек. В 1750 г. велено команду увеличить до 600 человек, и с этого времени она получила название Астраханского казачьего военного полка», - пишут Брокгауз и Ефрон.

По данным историка Валерия Валиева, в 1791 году полк принимал участие в штурме крепости Анапа. Поэтому в 1891-м, в год 100-летия штурма, в честь астраханцев была названа улица города.

А в 20-е годы XX века улицу Астраханскую переименовали в честь Карла Либкнехта, видного деятеля и организатора компартии Германии. Но вскоре прежнее название вернули. 

Как ранее писал «Блокнот Анапа», название улицы Владимирской не связано с мужчиной Володей.




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
2
0