Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 29.12.2021 13:30

Умер Почетный гражданин Анапы, врач Петр Кириллович Ионов

Умер Почетный гражданин Анапы, врач Петр Кириллович Ионов

Фото пресс-службы администрации Анапы

Ушел из жизни Почетный гражданин Анапы Петр Кириллович Ионов

Заслуженный врач РФ, Герой труда Кубани, автор множества книг и научных работ по курортной медицине внес огромный личный вклад в развитие города-курорта. Ему было 92 года.

Петр Ионов окончил военно-медицинский факультет Саратовского государственного медицинского института. В 1971 году его пригласили на работу в Анапу, через два года он стал главным врачом санатория им. Эжени Коттон (сейчас – санаторий «Русь»).

Спустя почти 20 лет при реорганизации здравницы Петр Кириллович был избран гендиректором санатория, продолжил активно заниматься научно-исследовательской работой. В 1999 году он стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники за цикл работ «Создание основ и применение методов общеклинической и профилактической лимфологии».

В 2005 году он получил международную премию «Профессия – жизнь» в номинации «Надежда человечества». Среди его наград: орден «За честь, доблесть, созидание, милосердие», медали «Ветеран труда», «За выдающийся вклад в развитие Кубани», «За выдающийся вклад в развитие города-курорта Анапа». В 2007 году первому из анапчан Петру Ионову было присвоено звание «Герой труда Кубани».

– Удивительно талантливый, в высшей степени профессиональный, обладающий колоссальным опытом врач-курортолог Петр Кириллович Ионов был одним из тех людей, благодаря которым в Анапе стремительно развивалась курортная медицина, внедрялись новейшие лечебные методики.

Его уход из жизни – невосполнимая потеря для нашего города, – прокомментировал мэр Анапы Василий Швец. – Выражаю самые искренние соболезнования всем родным и близким Петра Кирилловича. Светлая память о нем будет всегда жить в сердцах благодарных анапчан.

Редакция интернет-портала "Блокнот Анапа" соболезнует родным и близким Петра Кирилловича Ионова



Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Некролог
0
0