Анапа Пятница, 19 апреля
Культура, 24.09.2018 15:05

Уникальный природный памятник в центре Анапы, о котором знают даже не все анапчане

Многие из гостей города в поисках достопримечательностей отправляются в долину лотосов, в Сукко на кипарисовое озеро, на водопады, на грязевой вулкан Ахтанизовский и т. д. А есть ли в Анапе уникальный природный экспонат?
На этот вопрос не всегда могут ответить даже жители курортного города. Уникальный черешчатый дуб растет на улице Терской в самом центре города. И, пробегая мимо, не всегда замечаешь на его мощном стволе даже памятную вывеску, а ведь ему - 178 лет! Это мощное дерево с широкой, раскидистой кроной. Высота дерева 25 метров, диаметр ствола 1,3 метра. Этот экспонат был посажен жителями Анапы в 1839 году в честь освобождения города от турков.

Из Википедии: черешчатый дуб, как вид, внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы. Продолжительность жизни дуба черешчатого — 400-500 лет, но известны деревья, имеющие возраст до 1000 и даже 1500 лет. По продолжительности жизни дуб стоит на одном из первых мест в растительном мире.
Вы только представьте: жили наши бабушки, дедушки, сейчас мы живем, будут жить наши дети, внуки. А анапский черешчатый дуб переживет нас всех! Жаль, что о нем не рассказывают туристам экскурсоводы. Редкий экспонат, и ехать никуда не нужно!
Может, стоить включить этот уникальный природный памятник в экскурсионный обзорный тур по городу-курорту?
Наверное, найдутся в Анапе люди, кто может поделиться информацией об истории города. Может быть, из рассказов своих бабушек и дедушек. Ждём ваших писем и откликов.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0