Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 01.06.2021 07:30

Урок памяти для анапских школьников прошёл на месте расстрела комсомольцев

В конце мая в редакцию портала "Блокнот Анапа" пришло письмо из Санкт-Петербурга, которое написал Владимир Орёл. Он напомнил, что 7 ноября 2020 года на портале "Блокнот Анапа" был опубликован рассказ об активистах, которые увековечили память героев.

И вот теперь на месте расстрела установили памятную табличку с именами казненных. Фашисты расстреляли тогда 10 человек: 5 комсомольцев и 5 жителей станицы.

Инициатором этой акции выступила жительница станицы Благовещенской Грузкова Татьяна Алексеевна. К празднику Победы прошлого года активными действиями неравнодушных людей камень был водружён на подготовленную площадку, но, в силу того, что не были известны имена некоторых казнённых односельчан, пришлось установить временную табличку, а в городской архив сделать соответствующий запрос.

Потребовался год, чтобы из архива были предоставлены необходимые подробные сведения о погибших и Татьяна Алексеевна, сдержав своё слово, ко Дню Победы успела установить памятную табличку с именами пятерых комсомольцев и пятерых мирных жителей станицы, из которых двое были детьми. Нашлись помощники, которые безвозмездно и в срок выполнили эту важную и благородную работу.

Полив.png

Инициативная группа по облагораживанию памятного места.

Установка памятника.png

 Установка памятной таблички.

Обелиск.png
Так выглядит мемориал после установки таблички.

Время неумолимо отодвигает нас от драматических событий прошедшей войны, как в масштабах всей страны, так и в отдельно взятом небольшом населённом пункте. С каждым днём становится всё меньше ветеранов. В станице Благовещенской в живых, к сожалению, не осталось ни одного человека. В День Победы к мемориальному камню пришли дальние родственники, чтобы почтить память погибших.

Группа.png
Грузкова Т.А. с родственниками погибших у памятного камня 9 Мая 2021 года.

Очень важная патриотическая акция прошла 6 апреля 2021 года, в день трагической гибели жителей станицы от рук карателей в 1943 году. Заместитель директора по учебно – воспитательной работе благовещенской средней школы № 8 имени Героя Советского Союза Хряева В.И. Юрасов В.И. провёл у мемориального камня урок памяти.
У камня.png
Дети.png

Дети с большим вниманием слушали педагога о далёких печальных событиях прошедшей войны, о чудовищной жестокости и бесчеловечности оккупантов. Особое впечатление на них произвело сообщение, что от этих злодеяний погибли дети, и погибшая девочка была, примерно, их ровесницей.


Мероприятия подобного рода в таком памятном месте имеют колоссальное значение в деле формирования патриотического и духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения. Они не позволяют нам утратить историческую память и уважение к историческому прошлому своего народа, укрепляют силу духа и способность к проявлению героизма и самопожертвования.

В этой большой и ответственной работе, мы видим, принимают участие не только те люди, которым это положено, как принято говорить, по должности, но и простые жители станицы, создавшие это мемориальное место. Большая благодарность им за это! Потому что забыть мы не можем и не должны! И хотя в песне, которую когда – то исполнял М. Магомаев говорится совсем о другом, одна главная строка вполне может стать девизом памяти человеческой: «Пока я помню – я живу…».

Во время своего рабочего визита в станицу Благовещенскую глава администрации Анапы с удовлетворением отметил старания жителей по сохранению места казни односельчан, как памяти о зверствах фашистских палачей в период оккупации и поручил создать вокруг мемориала зелёную зону.

Владимир Орел. Благовещенская – Санкт-Петербург

А как думаете вы, такие уроки памяти на месте казни надолго запомнятся анапским школьникам? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанам предлагают увековечить память своих родственников-фронтовиков в книге "Лица Победы".

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2