Анапа Суббота, 27 апреля
Культура, 05.05.2017 20:00

В Анапе археологи нашли античную усадьбу 4 века до нашей эры

Здесь было довольно зажиточные поселение, его жители могли позволить себе заморское вино и посуду, изготовленную в Греции. Население этой деревни, скорее всего, было подчинено хазарским племенам.

Как узнал корреспондент «Блокнот Анапа», в ходе раскопок была найдена античная усадьба четвертого века до нашей эры. С одной стороны дома стояли три пифоса (большие кувшины), в которых жители хранили зерно. Археологи нашли гончарную печь для обжига горшков, которые сами использовали и продавали. По мнению историков, это поселение снабжало посудой все окрестности.

Также были найдены фрагменты костей, керамики, парадная и греческая посуда, привозные амфоры для вина, монеты. Уникальны две терракотовые статуэтки богини, лежащей на троне, и светильник в виде лежащего быка.
- Поселение было основано греческими переселенцами, когда Горгипия увеличилась и смогла позволить себе осваивать близлежащие земли, - рассказал руководитель археологической экспедиции Валерий Кононов. - Наши предки обживали хору (территория для сельского хозяйства близ городов), создавали небольшие поселки и усадьбы, для которых основным приоритетом была добыча рыбы. Они обрабатывали землю, выращивали зерно для торговли с Грецией. В обмен из Греции жители получали вино, дорогие товары, парадную посуду, украшения и многое другое.

У историков теперь добавилось множество артефактов для изучения, а раскопки в районе железнодорожного вокзала в Анапе будут завершены 9 мая. Все находки археологи передадут в Анапский краеведческий музей, где анапчане и гости курорта смогут увидеть древности. 

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0