Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 02.03.2023 16:00

В Анапе больше не будет shop`ов и show – Путин подписал закон о госязыке

Новый документ однозначно указывает, что при использовании русского языка как государственного недопустимо применение иностранных слов, за исключением тех, что не имеют аналогов в русском языке.

Правда, при этом говорится, что такие слова (не имеющие аналогов) будут зафиксированы в нормативных словарях. А их еще нет и в помине.

Тем не менее, закон направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.

Документ вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка.

Также прописаны сферы, где русский язык обязательно использовать как государственный: образовательная среда, государственные и муниципальные информационные системы, информация для потребителей товаров, работ и услуг. Если присутствует текст на иностранном языке, то перевод должен быть выполнен шрифтом такого же размера, типа и цвета.

При использовании русского языка как государственного не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани.

Как заявила РИА Новости глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская, вопрос замены иностранных слов при использовании русского языка как государственного встанет к 2025 году. Срок обусловлен тем, что именно тогда должны появиться нормативные словари. Тогда же, скорее всего, и станет однозначно ясно – где и когда нельзя применять иностранные слова, а где они допустимы.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал историю известной московской журналистки Оксаны Гончаровой, которую 15 лет истязал гражданский супруг. Сейчас она находится под следствием по делу об его убийстве, а в это время его брат пытается лишить женщину родительских прав. Суд состоится в Анапе.

Кроме того, жители Супсеха обвиняют односельчанку в захвате канализационного коллектора. Ранее он был построен на общие деньги.

А еще, Александр Мичурин оставил пост руководителя управления ЖКХ и стал и. о. начальника отдела транспорта. Его же место заняла Маргарита Найда, до этого бывшая замначальника.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: русский языкСобытия: законПерсоны: Владимир Путин
2
1