Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 07.08.2021 12:30

В Анапе долг перед работниками погасили за счет имущества бывшего руководителя

ООО «Торговый дом «Витязевская птицефабрика» было признано банкротом и ликвидировано в сентябре 2020 года. Но перед пятью бывшими работниками предприятия остался долг по зарплате – более 300 тысяч рублей.

Арбитражный управляющий не проявил особого рвения для решения этой проблемы. В рамках процедуры конкурсного производства он проявил бездействие и констатировал, что долг по зарплате взыскать нельзя.

За это, кстати, он был привлечен межрайонной прокуратурой к административной ответственности по ч. 3 ст.14.13 КоАП РФ – «Неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве)». За это, кстати, ему грозит штраф: на должностных лиц в размере от 25 до 50 тысяч рублей, на юридических – от 200 до 250 тысяч рублей.

Однако, Анапская межрайонная прокуратура посчитала, что долг для работников все же можно взыскать. И надзорный орган подал в районный суд 5 исков на эту тему. Иски были удовлетворены полностью. Суд решил, что с бывшего руководителя предприятия необходимо взыскать всю сумму долга (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы»), то есть более 300 тысяч рублей.

Далее в дело вступили приставы Анапского, Славянского отделов ФССП, а также ОСП по Западному административному округу г. Краснодара. В результате их действий были арестованы и изъяты два принадлежащих бывшему руководителю компании дорогостоящих автомобиля Land Rover

Впоследствии их реализовали на торгах. А за счет вырученной от продажи автомобилей суммы перед вышеуказанными 5 работниками предприятия ООО «Торговый дом «Витязевская птицефабрика» погашена задолженность по заработной плате в полном размере. Об этом сообщается на сайте Анапской межрайонной прокуратуры.

А вам задерживают заработную плату? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в городе есть отели, которые из-за ковидных ограничений планируют закрыться уже в августе.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1