Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 06.08.2021 19:30

В Анапе есть отели, которые из-за ковидных правил планируют закрыться уже в августе

Руководитель ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что правила заселения в отели Кубани сегодня гораздо строже, чем для зарубежных стран и это привело к тому, что объемы продаж туров на курорты региона в августе-сентябре упали в пять и более раз. 

Некоторые отели в августе в крае вообще закрываются и переселяют туристов в другие объекты. Отели пытаются как-то привлечь новых туристов, в итоге цены на курортах Кубани в среднем снизились на 10-20%, но это пока не помогает новым продажам, - отмечает Майя Ломидзе.

«После всех «смягчений» условия в Краснодарском крае для заселения в отели взрослых туристов остались неподходящими для основной массы туристов. Приехать на отдых и первым делом бежать не на море, а искать пункт вакцинации? Как вы понимаете, таких фанатиков мало», – заключила исполнительный директор АТОР.

8d646a.jpeg
На фото: Майя Ломидзе. (АТОР)

По ее словам, чтобы восстановить нормальный турпоток в Краснодарский край, необходимо, как это ранее просили губернатора и ассоциация и лично глава Ростуризма Зарина Догузова, дать туристам альтернативу в виде возможности приезжать с ПЦР-тестами. 

Мнение исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе и главы Ростуризма не разделяют в руководстве края. Вениамин Кондратьев недавно заявил, что лучше пусть будет недобор в гостиницах, чем перебор в ковидных госпиталях и моргах.

После заявления Татьяны Голиковой туристам разрешили заезжать с ПЦР-тестами, но если они согласятся пройти в течении 3-х дней вакцинацию на курорте. 

Однако по информации пресс-службы администрации края ужесточение правил заселения в отели и гостиницы мало повлияло на туристический поток. Заполняемость мест размещения в Сочи сейчас составляет 77 %, в Анапе - 80%, в Геленджике - 86%.

По официальной информации по состоянию на 3 августа в Анапе одновременно отдыхают 128 тысяч туристов. 1493 объекта размещения предлагают свои гостиничные услуги.  

С начала года Анапу посетили 1 млн 970 тыс. человек, а также 438 тыс. однодневных туристов. Планируется, что в августе на курорт приедут до 700 тыс. туристов.

В начале курортного сезона в этом году июньская погода не способствовала комфортному отдыху. Июнь сопровождался залповыми ливнями и холодным морем, но даже в это время был отмечен массовый наплыв отдыхающих, который значительно превысил доковидный июнь 2019 года. 
312386366.jpeg
Фото: "Блокнот Анапа".

  Этому способствовала широкая реклама Анапы - зимуй в Анапе и яркий фестиваль Анапа-фест, который прошел в мае 2021 года. Результаты июня превзошли все ожидания. Для заселения в отели не нужны были ни справки ни ПЦР-тесты.

Однако введенные с 1 июля новые требования к туристам стали холодным душем для всех, и для туристов, и для отельеров Кубани. Судя по голосованию на сайте "Блокнот Анапа" более 60%, ответивших на вопрос отмечают, что отмены бронирований на август составили 50 и более процентов. Это значительно разнится с официальными данными, но соответствуют оценкам ассоциации туроператоров.

Как написали СМИ, туристы 1 августа массово начали покидать Анапу, зато был замечен резкий рост туристического потока в Крым. 

Было бы не обидно, если бы ограничения по заселению в отели хоть как-то повлияли на уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Краснодарском крае и улучшение эпидемиологической ситуации.

d14b2c82c28283992156ec89953e6866.jpeg
Фото: администрация Краснодарского края

Роспотребнадзор края , в лице Татьяны Межевой опубликовал сведения о том, что из 3-х тысяч заболевших на Черноморском побережье с 1 мая 2021 года только 62 человека - организованные туристы. Это около 2-х процентов от всех заболевших. 

Читатели "Блокнота" недоумевают, зачем нужно было вводить ограничения в отелях, если это не влияет на уровень заболеваемости? Анапчане пишут, что люди вероятнее всего заражаются в очередях, в магазинах, на рынках, в общественном транспорте, на работе и дома.

Как соблюсти социальную дистанцию, если очередь в МФЦ в Анапе в начале августа была около 100-200 человек, а возможно и больше. 

63a23790-0145-45d8-be50-1ec6f05fdd38.jpg
Фото: Скриншот видео соц. сети: tupoanapa 2.0

Статистика опубликованная Роспотребнадзором Кубани показывает, что за последнюю неделю июля на Кубани зарегистрировано 1740 случаев заболевания COVID-19, при этом зарегистрировано только 17 завозных случаев. Если вы соображаете в арифметике, то это только 1% от всех заболевших коронавирусной инфекцией в крае за этот же период. 

Как вы считаете, тогда зачем все эти танцы с бубнами вокруг заселения туристов в отели? Какая цель введенных ограничений, если они не влияют на уровень заболеваемости коронавирусом в регионе? 

1 июля ежедневно регистрировалось 190-200 случаев, а сегодня более 260 новых случаев COVID-19. Рост 38%. Тогда какого результата добились?  Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", 95% читателей "Блокнота" считают, что туалеты на пляже надо сделать бесплатными за счет курортного сбора.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
2
2