Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 29.07.2021 20:30

Туалет на пляжах в Анапе - 30 рублей, а бесплатно - в море!

В редакцию портала "Блокнот Анапа" на этой неделе написал москвич Сергей Шишкарёв. Он возмутился тем, что в Анапе на пляже туалеты платные. Сергей пишет, что давно не отдыхал на российских курортах, но сервисом на пляже был особенно шокирован.

Приехали в Анапу с семьёй на отдых, конечно ожидал что это не Кипр, но чтобы до до такой степени было грязно и неустроенно не ожидал. Хотя бананы, скутера, водные мотоциклы и даже летание на парашюте за катером, все это есть и даже шезлонги за 300 рублей под навесом. Холодные напитки, раки и булочки все носят прямо по пляжу так, называемые "несуны", - пишет Сергей.

Но вот, что поразило больше всего так это платные туалеты. Стоимость 30 рублей, душ - 50 рублей. И стоят они одиноко и даже без очередей. Наверное, если были бы бесплатными, то очереди были бы.  Вероятно из-за платности они и стоят полупустые. Интересно сколько в день собирают денег и хватает ли их на содержание персонала и воду?

Куда идут отправлять нужду отдыхающие? Правильно -  в море. Потом мы удивляемся почему море цветёт, когда наступила жаркая погода.

e028ef3f-fa32-444c-9f06-281017c12244.jpg
Фото: Сергей Шишкарёв

Это можно ещё понять, когда гуляешь по городу и тогда конечно можно за туалет и заплатить, но на пляже в плавки кошелек не положишь...


Кстати, когда уезжали из отеля нам предложили за всех взрослых заплатить по 10 рублей за каждый день пребывания. Так вот почему бы эти 10 рублей со всех отдыхающих не направить на содержание туалетов, которых конечно должно быть в Анапе в разы больше!

Представьте какой это будет вклад в экологию моря, а люди будут купаться в морской и чистой воде, а не в том, что в ней сейчас. Кстати это будет вклад в борьбу с водорослями, которые цветут, пахнут и размножаются благодаря органике, попадающей в морскую воду.

Предлагаю местным депутатам рассмотреть это предложение и сделать туалеты на пляжах бесплатными за счёт денег туристов!

Напомним, что в этом году деньги от курортного сбора собирались направить на благоустройство сквера в селе Супсех. Вероятно дело благое, но при чём здесь Супсех и туристы? По информации из администрации Краснодарского края Анапа в этом году получит 101,4 млн рублей от курортного сбора. Интересно сколько можно в Анапе поставить современных туалетов на 100 млн рублей?

Пожалуй в преложении туриста из Москвы есть своя логика и здравый смысл, что деньги от курортного сбора надо тратить на благоустройство пляжей, бесплатные туалеты и сохранение Чёрного моря чистым и красивым. От этого выиграют и туристы и местные.

А вы согласны, чтобы туалеты на пляже сделали бесплатными за счёт курортного сбора? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в августе Анапа потеряет от 15% до 34% туристов.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте

Новости на Блoкнoт-Анапа
4
1