Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 14.01.2020 18:30

В Анапе его лицо мало кто узнает, но о его бизнесе знают во всём мире

Что такое нынче милосердие? Порой складывается впечатление, что это понятие давно позабытое. Ан нет, есть и в нашей жизни место подвигу. Речь не о спасении людей из огня или тонущих в море. Речь о сознательном служении людям и реальной помощи тем, кто остро в ней нуждается. А есть ли в Анапе люди, которые разделяют философию и аскетичный образ жизни актера Киану Ривза или бизнесмена Чака Фини?


Если имя известного актёра у всех на слуху и многие интересуются его биографией, своеобразным образом жизни, то спросите на улице курорта, кто такой Чак Фини, люди будут только разводить руками. Однако его бизнес известен по всему миру. Ну кто же не знает всемирную сеть Duty Free? Её создатель, 88-летний Чак Фини нажил состояние в 7,5 миллиарда долларов. "Вот это размах!", - может воскликнуть кто-то из читателей!

Только ведь Чак - человек далеко необычный, неординарный. У него нет машины, он летает эконом-классом, живёт в съёмной квартире. Обладатель приличного состояния носит электронные часы за 15 баксов и мятую рубашку. На исторической родине, в Ирландии, его легко примут за обычного американского туриста. Шикарным ресторанам он предпочитает закусочные, портным — магазины ширпотреба, он пользуется метро или такси. Кто-то может покрутить у виска, мол псих, наверное, или ещё тот скупердяй.

Однако один маленький штрих к портрету перевернёт ваше представление об этом человеке: за последние 30 лет он отдал на благотворительность более 6 миллиардов долларов. Эти деньги были потрачены на образование, здравоохранение, науку, содержание домов престарелых в США, Вьетнаме, Австралии, Южной Африке, в Ирландии, на Бермудских островах.

Бизнесмен старался остаться в тени, и первые 15 лет проделывал это довольно успешно, однако потом его «разоблачили».

«Я убедился, что куда больше удовольствия получаешь, когда отдаёшь деньги и видишь, как благодаря им что-то появляется, например госпиталь. Это же логично — вкладывать деньги в добрые дела», — поделился как-то Фини. Билл Гейтс назвал Чака идеальным образцом для подражания, отметив, что он является лучшим примером того, как следует творить добро при жизни.

Наверняка есть похожие персонажи и в Анапе. Только мы мало что о них знаем. Дорогие читатели! Если среди ваших знакомых есть интересные люди, если вам кто-то в трудную минуту оказал помощь, поделитесь вашей историей, и мы с удовольствием расскажем об этом!

Это интересно

А вы знаете, президент какой страны был самым бедным в мире? Он живет в Уругвае. В любой стране мира люди часто жалуются на то, что политики не знают, как живёт простой народ. Экс-президент Хосе Мухика, аскет и вегетарианец, живёт так же, как многие граждане его страны. Он обосновался на обветшалой ферме и отдавал почти всю зарплату президента на благотворительность, в поликлинике также выстаивает в очередях, чтобы попасть на приём к врачу.

Наш мир - это палитра красок. И в ней место не только сводкам происшествий, но и добрым делам, делающим нашу жизнь лучше! А делать добрые дела нужно не только под Новый год или Рождество, но и весь год, всю жизнь...

Lyubov.Ru

Ранее "Блокнот Анапа "писал об интересных моментах в жизни журналистов "Блокнота".

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
5
1