Анапа Четверг, 25 апреля

В Анапе ищут семьи для заботы о можжевельнике

Сообщество эко-активистов в Анапе «Экотропы» выложили в соцсетях интересное предложение о поиске семей для можжевельника.

«Как оказалось, сейчас достаточно рано высаживать их, они совсем ещё малыши, но нам в скором времени передадут 50 штук маленьких деревьев.
Почему их нельзя сразу посадить в землю или оставить на том месте, где они растут ? Дендрологи дали информацию, что на склоне шансы у таких малюток ничтожны, в идеале их год подрастить, а потом высаживать, но если выкопать их через год, то мы пораним корневую систему, потому именно сейчас важно это сделать, пока корни малы, и пересадить в горшки, чтобы дорастить», - пишут в сообществе.

Так, у команды «Экотропы» возникла идея, найти семьи, которые возьмут себе по одному или несколько деревьев на «воспитание» и будут растить можжевельник в течении года (если имеется двор), а после дружно высадить их на склоне — в результате у каждого можжевельника будет семья.

Отмечается, что можжевельники живут около 600 лет, у анапчан будет возможность в каком-то смысле посадить свое родовое дерево.

Для более подробной информации необходимо обратиться в группу «Экотропы».

Справка «Блокнота»

В окрестностях Анапы начиная с Варварки и далее в Сукко, Малом Утрише, сохранились реликтовые кустарники и деревья.

Кроме того, главное богатство Большого Утриша – можжевеловые леса. За сутки гектар таких насаждений вырабатывает около тридцати килограмм фитонцидов, а этого достаточно, чтобы полностью избавить от бактерий и вредоносных микроорганизмов город с населением в полмиллиона человек.

Воздух в подобных рощах положительным образом воздействует на дыхательную систему человека. Фитонциды (вещества, сдерживающие рост и размножение бактерий), содержащиеся в можжевельнике, благотворно влияют на здоровье людей, страдающих астмой, бронхитом, туберкулезом, трахеитом и т.п. заболеваниями.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: можжевельникрастенияМеста: Анапа
4
1