Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.04.2021 07:30

В Анапе исключают из территорий застройки 3 тысячи га виноградопригодных земель

Сейчас в крае 27 тысяч гектаров занято виноградниками. Еще больше 40 тысяч могут быть введены в оборот как виноградопригодные. На Кубани запретят перевод сельхозугодий под жилищное строительство.

С инициативой о таком законопроекте выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Хочу отметить – мы не ограничиваем развитие строительной отрасли, ничего не запрещаем. Мы сбалансируем интересы строительства с интересами санаторно-курортной сферы и АПК. Краснодарский край – не всероссийский спальный квартал, а житница и здравница России. И эти отрасли всегда будут в приоритете, – сказал глава региона.

Ранее учет виноградопригодных участков провели в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах. Оказалось, что в Анапе часть этих территорий попали под застройку.

– В новом проекте генплана Анапы из застройки, из черты потенциально новых границ города, исключают 3 тысячи гектаров виноградопригодных земель. Иначе говоря, вся эта территория была бы застроена. В таком случае уже сложно было бы говорить о развитии курортной составляющей города, – добавил губернатор.

А вы поддерживаете запрет перевода виноградопригодных земель под жилищное строительство? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что город получит 101,4 млн рублей из средств курортного сбора.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
5
0