Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 09.08.2019 12:01

В Анапе изъяли краснокнижных орла и ястреба у алчных фотографов

8 августа в Анапе прошёл очередной рейд по выявлению незаконного предоставления услуг фотографирования с дикими животными. В ходе проверки у фотографов были изъяты краснокнижные ястреб и орёл.

В районе санатория «Малая бухта» фотограф предлагал сфотографироваться с ястребом-тетеревятником, который занесён в Красную книгу. Ветеринар Анатолий Абрамов определил на вид, что хищной птице примерно 1 год. Заметно было, что крылья у ястреба небрежно покромсали его владельцы.

В ходе осмотра птицы ветеринар не обнаружил чип, который идентифицирует животное. Это означает, что, скорее всего, хищник не поставлен на учёт и нигде не зарегистрирован. Соответственно, ввезён незаконно, уточнил Анатолий Николаевич.


IMG_4255.JPG


Сотрудники администрации, Росприроднадзора и ветеринарной службы изъяли птицу. 

Кстати, межведомственная группа настолько оперативно работает по данному вопросу, что владелец хищника даже не успел придумать ему кличку. Но ястреб отлично знает команду «работать». После этих слов птица, как фотомодель, распушает угрожающе свои крылья.

Следующим местом для операции по выявлению нелегальных услуг по фотографированию с дикими животными стала «Паралия» в курортном селе Витязево. Здесь межведомственная группа изъяла у дельцов краснокнижного орла-могильника. Сотрудник ветеринарной службы определил, что хищнику нет и года, он совсем молодой, несмотря на его размеры.

Сотрудники управления торговли заметили, что павлины, с которыми также предлагают сфотографироваться предприниматели, не могут быть изъяты. Эти птицы считаются домашними животными, как курица, кошка, собака.

Снимок экрана 2019-08-08 в 22.11.16.png


Елена Кравченко, заместитель главного госинспектора Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, сообщила, что в отношении правонарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении в рамках статьи 8.35 КоАП РФ.

По каждому случаю материалы будут направлены в судебные органы для принятия окончательного решения по изъятию хищных птиц. Правонарушителям грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Предприниматели пообещали больше никогда не заниматься подобной противозаконной деятельностью.

Ястреба и орла межведомственная группа на время передала в зоопарк в с. Витязево, где хищникам обеспечат необходимый уход. В течение двух недель птиц перевезут в зоопарк под Краснодаром.

Кстати, в витязевском зоопарке на данный момент проживает обезьянка, которую также изъяли у алчных фотографов сотрудники администрации. Во время изъятия на теле маленького животного были обнаружены многочисленные раны, шрамы и отсутствовал глаз.

IMG_4318.JPG


К сожалению, пока на курорте будет востребован такой бизнес по фотографированию с животными, звери так и будут страдать от своего зависимого положения. И, конечно, российское законодательство в этом плане несовершенно.

Уважаемые отдыхающие, не соглашайтесь на фото с животными! Не будет спроса - не будет и предложения от фотографов - любителей наживы!




Дорогие читатели, если у вас есть что сказать по этому поводу, делитесь своими мыслями в комментариях, присылайте свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе на улице нищенствует охранник из Волгограда, которому прострелили ноги.

Читайте также: Стали известны подробности ДТП с экскурсионным автобусом из Анапы, улетевшем в обрыв.

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0