Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 01.09.2021 11:30

В Анапе могут появиться комары-переносчики лихорадки Западного Нила

Очередное нашествие насекомых не исключается на юге России, в том числе, и в Анапе. На этот раз Роспотребнадзор предупреждает о появлении комаров, которые могут переносить лихорадку Западного Нила.

В нашей стране случаи заражения этим заболеванием регистрируются, в основном, в европейской части страны. При этом, более 80% случаев приходится на регионы Южного федерального округа.

У заразившихся лихорадка протекает с головной болью, повышением температуры. В общем, все очень похоже на простуду или грипп. Правда, в тяжелых случаях лихорадка может перейти в менингит, менингоэнцефалит и острый вялый паралич. Инкубационный период лихорадки – от нескольких дней до 3 недель.

Чтобы избежать заражения, в Роспотребнадзоре рекомендуют носить одежду, максимально закрывающую тело. Особенно это актуально при посещении лесопарковых зон и берегов водоёмов.

Кроме того, на кожу или одежду необходимо наносить репелленты, не допускать скопления воды в контейнерах, а также защищать дома от проникновения комаров, сообщает «Кубань ТВ».

Напомним, что в этом году Анапа постоянно подвергается нашествию насекомых. Как уже писал «Блокнот», сначала это были божьи коровки, потом комары, в последнее время – гусеницы, личинки непарного шелкопряда.

Кроме того, сообщалось и об обилии лягушек. Теперь вот опять комары, да непростые, а переносящие заразу.

А вас заедают комары? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0