Анапа Суббота, 27 апреля
Здоровье, 09.09.2020 21:30

В Анапе могут закрыться аптеки, расположенные в жилых домах

По новому требованию Роспотребнадзора, аптеки должны иметь специальную площадку для разгрузки товара. Причем, размещать их под окнами жилых домов запрещено. Это может привести к закрытию множества аптек и, как следствию, росту цен на лекарства.

Если товар в аптеку доставляется грузовым транспортом, то разгружать его можно только на специальной площадке. Территория должны быть оборудована козырьком и навесом. Таковы требования Роспотребнадзора в разработанных им новых СанПиНах.

Но против нововведений выступает Минэкономразвития. Ведомство полагает, что данная норма приведет к закрытию всех аптек, расположенных в жилых домах. Ведь, по действующему законодательству, размещать разгрузочные площадки под окнами нельзя. 

При этом, львиная доля аптек в стране располагается именно в многоэтажках. Они будут не в состоянии выполнить требования санитарного ведомства и, соответственно, им придется закрыться. Следствием станет значительное снижение конкуренции на рынке. Оставшимся игрокам ничего не помешает бесконтрольно поднять цены на лекарства, пишут «Известия».

Минэкономразвития считает данное требование Роспотребнадзора избыточным. Об этом ведомство уже подготовило свой отрицательный отзыв и направило регулятору. В нем, в частности, говорится, что Роспотребнадзор не провел анализ последствий нововведений. 

Например, не было просчитано – какая доля аптек в стране сможет выполнить новые требования, а какие уйдут с рынка. Тем более, что сейчас многие застройщики, при возведении домов, как правило, отводят первые этажи под магазины и аптеки. Получается, что они будут лишены возможности принимать товар, ведь большинство поставок осуществляется все-таки грузовым транспортом.

В общем, чем закончится спор между ведомствами, пока неясно.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что Василий Швец поручил вернуть земельный участок в Супсехе в муниципальную собственность.

Чтобы быть всегда в курсе событий подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А в вашем доме есть аптека? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
3