Анапа Пятница, 29 марта
Экономика, 23.02.2020 11:04

В Анапе могут запретить отключать услуги ЖКХ тем, кто за них не заплатил

Во всех городах России, в том числе и в Анапе, могут законодательно запретить отключать жилищно-коммунальные услуги должникам. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс разработали в Госдуме. Там пояснили, что отключение воды, в частности, приводит к затоплению канализации и антисанитарии во всей многоэтажке и поэтому страдают в том числе добросовестные плательщики.

Предложение о введении запрета поступило после многочисленных обращений и жалоб граждан по всей стране. 

Как считает депутат от КПРФ Алексей Куринный, отопление не стоит отключать, поскольку семьи, которые не могут позволить себе оплату счетов за газ, в итоге вынуждены жить в холоде.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская уверена, что поправки в Жилищный кодекс РФ помогут устранить пробелы в законодательстве.

Правовое управление Госдумы дало положительный отзыв на законопроект, не найдя в нём принципиальных нарушений.

Минстрой же не поддерживает идею и не считает, что в Жилищный кодекс надо вносить изменения. По мнению представителей министерства, чтобы не возникало никаких проблем, надо просто своевременно оплачивать услуги ЖКХ. 

Но статистика неумолима. «Задолженность за услуги ЖКХ продолжает нарастать, и это явный признак социального неблагополучия», — отметила председатель совета директоров сети «Финэкспертиза» Елена Трубникова.

В "Мосэнергосбыте" уверены: многих людей именно отключения мотивируют на то, чтобы возвращать долги. Есть часть людей, которые считают, что даже если у них со временем образуется долг буквально космических размеров, то им за это ничего не будет. Об этом сообщает "Газета.ру".

А как вы считаете, уважаемые анапчане, нужно ли запретить отключения услуг ЖКХ тем, кто не заплатил за них? Или же надо отключать, как только человек перестаёт платить за свет, газ, воду и т.д.? Справедливо ли, что из-за отключений страдают и другие, добросовестные потребители услуг?

На ваш взгляд, почему люди не платят за услуги ЖКХ? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанам объяснили, как им будут оплачивать дополнительные выходные.

Также: правительство пообещало увеличить пенсии... анапчанам тоже.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1