Анапа Суббота, 20 апреля
Недвижимость, 27.02.2019 18:30

В Анапе на побережье могут запретить строить здания выше 4 этажей

27 февраля депутаты ЗСК в первом чтении приняли законопроект об ограничении строительства на береговой линии.

Согласно ему ближе 300 метров от моря нельзя будет возводить здания выше 4 этажей. При этом новые объекты должны относиться преимущественно к санаторно-курортному комплексу.
Как сообщает пресс-служба администрации края, ко второму чтению председатель ЗСК Юрий Бурлачко предложил внести поправки об увеличении этой зоны до полукилометра.

«Если мы не остановим массовое строительство на побережье Чёрного моря, то можем оказаться перед фактом, что вместо зон отдыха у нас будут лишь места для проживания», - аргументировал свою позицию чиновник.

Сама инициатива принадлежит губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву. Ещё в начале 2018 года он призывал прокуратуру помочь остановить застройку курортных городов. А на заседании в ЗСК 27 февраля сказал:

«Всё, что мы сейчас обсуждаем, необходимо было делать ещё вчера. Правила землепользования и застройки наших курортных городов надо быстро и жёстко подогнать под принимаемый закон, данный документ должен иметь доминирующее значение с точки зрения нормативного правового акта. Закон необходимо принимать и ограничивать строительство жилья на побережье», - заключил глава региона.

В первую очередь изменения коснутся Анапы, Геленджика, Новороссийска, Сочи, Ейска, Приморско-Ахтарского, Славянского, Темрюкского, Туапсинского и Щербиновского районов.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», на Кубани инвестору, который вложит деньги в недострой, могут выделить земельный участок.
Юлия Скидкина
Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0