Анапа Воскресенье, 28 апреля

В Анапе нашествие корнеротов в море в районе Большого Утриша

Сегодня на Большом Утрише туристы запечатлели на видео десант медуз в море. Отдыхающие отметили, что теперь с лодки в воду и не попрыгаешь.

Известно, что в Черном море распространены два вида медуз - аурелия и корнерот.

Более опасной является медуза корнерот. Она любит вводиться подальше от берега. Кто сталкивался с этой медузой в море, предупреждают, что жалят они на расстоянии полутора метров. Ее грибообразный купол с фиолетовым кантом может достигать полуметра. От основания купола свешиваются стрекательные щупальца. При соприкосновении их с телом пловца впрыскивают яд в его кожу. 

Ожог напоминает соприкосновение с крапивой. Если раздражение не проходит в течении 10-15 минут, рекомендуется обратиться за помощью в медицинское учреждение.

С середины июля она увеличивается в размерах и становится особенно жгучей. Крупная, с синевато-розоватым куполом и плотными щупальцами, которые и представляют опасность, - рассказал член экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко.

При встрече с корнеротом достаточно отвести ее в сторону от себя, за купол, где нет щупалец. Действие яда сохраняется даже у мертвых, выброшенных на берег медуз.

Аурелия же тарелкообразной формы и размером от 5-20 см.(редко до 30 см.) имеет многочисленные нитевидные щупальца со стрекательными железами. Она безобидна, но если вы, подержав медузу в руках, потрете глаза, то яд вызовет раздражение и покраснение их. Нужно немедленно промыть места, где касалась медуза.

Несмотря на то, что смертельной опасности медузы не представляют. Осторожность при встрече с ними не повредит.




Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: мореМеста: АнапаСобытия: лето
3
2