Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 22.03.2021 08:35

В Анапе, Новороссийске и Темрюкском районе высадили первые 120 га виноградников

В 2021 году на Кубани заложат 1,7 тыс гектаров молодых виноградников. Для сравнения, в 2015 году площадь составляла 1,2 тыс га.

На Краснодарский край приходится треть виноградников всей страны. Анапа – один из основных районов, где их высаживают. По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, большинство молодых саженцев выращены в питомниках региона. На сегодня в крае действуют три таких центра. В год они производят 4,5 млн саженцев.

По словам губернатора, из краевого бюджета на поддержку отрасли направят почти 614 млн рублей. Эти средства пойдут на закладку новых насаждений и уход за виноградниками.

В этом году, кстати, в крае проводится полная инвентаризация виноградопригодных земель. Учет ведут в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах. В Анапе эта работа выполнена на 80%, в Ейском районе – на 75%. К 1 апрелю реестр виноградопригодных участков должен быть готов по всем восьми городам и районам.

– Наша задача – не допустить застройки этих уникальных территорий. Виноградопригодные земли закрепят в генеральных планах муниципалитетов и использовать их можно будет только по целевому назначению, – подчеркнул губернатор.

Как напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края, в 2020 году на Кубани произвели 21,4 млн дал винодельческой продукции. Почти 419 тыс дал направили на экспорт – в 16 стран ближнего и дальнего зарубежья. Это 117% к уровню 2019 года.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Как ранее писал "Блокнот Анапа", с 1 апреля в Анапе открывается студия танца "Агма", в которой дети научатся танцевать, а взрослые поднимут настроение и укрепят здоровье.


Узнайте также о том, в чём истинное оружие женщины, которое делает её счастливой?

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы знаете, как ухаживать за виноградом? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0