Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 21.06.2022 14:30

В Анапе опять зафиксировали факт разрытия уникальных песчаных дюн

В социальных сетях появились очередные фотографии фактов разрытия уникальных песчаных дюн в Анапе. На снимках видно, что разрывают их в непосредственной близости от пляжа в районе Джемете.

Эту проблему в Анапе не удается решить из года в год. Нет-нет, да и приходят сообщения: то здесь, то там происходит подобное.

2.jpg

Например, факт производства работ по перемещению дюн был зафиксирован во время рейда инспекторов Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора. Разрытые дюны находятся в водоохраной зоне Анапы. Любые работы на этой территории запрещены законом.

Ранее мэрия курорта совместно с правоохранительными органами организовали проверку по аналогичному факту, выявленному на Пионерском проспекте.

3.jpg

Кроме того, на курорте имеются и случаи незаконного строительства в охранной зоне. Например, как уже писал «Блокнот Анапа», в 2020 году суд признал несколько объектов на Витязевской косе самовольными. И в 2021-м их снесли.

Кроме того, и в полиции Анапы проводили проверку фактов, выявленных в пабликах курорта с видео о разрытии песчаных дюн строительно-дорожной техникой в береговой полосе пляжа.

К слову, отчасти именно из-за этого пришлось уйти в отставку бывшему мэру Анапы Юрию Полякову. Так, 20 июля 2020 года Вениамин Кондратьев в ходе выездного совещания резко раскритиковал власти города-курорта за продолжающуюся незаконную застройку песчаных дюн и других мест в прибрежной зоне. После этого Поляков и оставил свою должность.

Василий Швец, нынешний мэр Анапы, 14 августа того же 2020 года говорил о том, что дюны не имеют надлежащего юридического статуса. И с правовой точки зрения пока это груда песка. Тогда же он предложил подумать, где и как можно закрепить в нормах такой особый статус для дюн.

мэр_город2.jpg

Мэр Анапы Василий Швец

И 7 сентября 2020 года такой статус появился. По решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в Анапе песчаные дюны и плавни были включены в особо охраняемые природные территории. Это должно было остановить разрытие и уничтожение песчаных дюн, а также это было направлено на сохранение акватории анапских плавней и лиманов.

Охраняемые природные зоны появились на Витязевской и Бугазской косах. Власти таким способом надеются защитить их от застройки.

– С 2016 года в крае создано 11 совершенно новых ООПТ регионального значения. Для нас важно сохранить их для страны, для последующих поколений. Я подписал постановление о создании двух из них: природного парка «Анапская пересыпь» и природного заказника «Анапский», – сообщил тогда Вениамин Кондратьев.

губер_край.jpg

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Кстати, на данный момент уже образовано 25 особо охраняемых территорий. В ближайшие годы появится еще 40.

***

В Анапе местные жители всегда очень болезненно воспринимают посягательство на уникальные места курорта – дюны, лиманы, плавни, леса и так далее. Вполне ожидаемо, что новые фотографии тоже не остались без внимания пользователей:

- Вся анапская армия чиновников и депутатов из года в год не может решить главную проблему города. Это самовольное разрытие и снос дюн. Давайте вспомним слова губернатора Кондратьева, которые он говорил ровно 2 года назад. Про то, как одна женщина ему написала про снос дюн и про то, что дюны должны вернуться домой. За 2 года ни чего не изменилось. Это печально.

- Судя по фото, дюнам нашел новый дом.

- Как только уничтожат наши бесценные золотые песчаные дюны, закончится наш курорт!!! Люди! Будьте людьми! Не уничтожайте дюны, они бесценны, состоят из кварцевого песка, который обладает лечебными свойствами при артрите, артрозе, сколиозе, туберкулёзе и не только костей, но и легких! Берегите песочек, лечитесь и наслаждайтесь, и он ответит Вам взаимностью.

- Видно большой участок дюн просто подчистую срезан техникой и похож на будущую стройплощадку. Происходящее настораживает. В новом генплане же предусмотрено формирование прибрежного охраняемого ландшафта «Дюны».

Получается, что на словах и бумаге чиновники мэрии Анапы заявляют о сохранении уникальных песчаных дюн, а на деле кто-то здесь что-то копает и готовит. Хотя, как комментируют в соцсетях анапчане, данный участок дюн уже давно продан, является частной собственностью, а значит, его владелец на вполне законных основаниях использует землю по своему усмотрению.

Впрочем, у Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры и министерства природных ресурсов Краснодарского края на этот счёт может быть совсем другое мнение.

Интересно, конечно, по данному факту и мнение мэра Анапы Василия Швеца, депутатов Совета, Анапской межрайонной прокуратуры и других официальных структур города-курорта.

- Дюны – это не просто груды песка, а целая экосистема, с растениями и животными. Не будет дюн – не будет песчаных пляжей на нашем курорте. В течение 15 последних лет правившие городом чиновники нещадно «пилили» и раздавали под застройку уникальные дюны. В результате часть дюн была уничтожена, а над многими пока ещё сохранившимися барханами нависла угроза. То, что запечатлено на фото, происходит сегодня. Поражает наглость и беспринципность "хозяев жизни", а данную ситуацию можно смело назвать экологическим преступлением.

- Надеемся, управление по санаторно-курортному комплексу уже выехали на осмотр территории, а результаты осмотра направлены в Азово-Черноморскую природоохранную межрайонную прокуратуру и Черноморо-Азовское морское Управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования.

***

Напомним слова мэра на инаугурации в октябре 2020 года:

– Понимаю, какая ответственность лежит на мне, и я обязан оправдать ваше доверие, доверие жителей, и сделать всё, чтобы Анапа стала самым экологичным, инновационным, комфортным для жителей и гостей курортом мирового уровня. Уверен, что у нашей с вами команды всё получится, – сказал Василий Швец.

Как видим, пока в этом плане не все гладко. Но власти, по крайней мере, реагируют. Мэрия Анапы отчиталась, что уже инициировала проверку по факту разрытия дюн. «Сотрудники управления муниципального контроля незамедлительно выехали по указанному адресу. Никаких работ на месте не производилось, однако факт вмешательства структуру дюны был зафиксирован. Материалы направлены в полицию, начата проверка», – говорится в сообщении администрации города-курорта.

«Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: дикий пляжСобытия: проверкаПродукты: Экология
2
2