Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.08.2020 19:00

В Анапе осудили мужчину за оборот средств для скрытой видеозаписи

31-летний анапчанин купил часы со скрытой видеокамерой. А через некоторое время продал их через интернет. Все бы ничего, но механизм был признан спецсредством для негласного получения информации.

В Анапском городском суде вынесли приговор 31-летнему мужчине. Его обвиняли по крайне редкой статье – 138.1 УК РФ, «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Ее санкция, кстати, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Как было установлено в ходе расследования, 9 декабря 2019 года мужчина купил часы со скрытой видеокамерой. Впоследствии, экспертиза признала, что устройство относится к категории специальных технических средств для негласного получения аудио/видеоинформации. Позже эти часы были проданы через интернет. Покупатель заплатил за «шпионскую аппаратуру» 2 500 рублей.

Как бы там ни было, дело дошло до суда и 30 июля был оглашен вердикт. Сторону обвинения на процессе представлял заместитель Анапского межрайонного прокурора Расул Совмиз. Он ориентировал суд на назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. Председательствующий на процессе согласился с данным мнением.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам Анапской межрайонной прокуратуры

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что полиция на Пионерском проспекте изъяла 361 литр алкоголя без документов.

А вы знали, что купив и продав «хитрые часы», можно угодить за решетку? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
4