Анапа Среда, 17 апреля
Общество, 16.08.2018 19:00

В Анапе от курортного сбора за две недели июля поступило более 2,5 млн руб.

В Анапе 16 июля начал действовать закон о курортном сборе. Только за две недели июля гостиницы и здравницы курорта перечислили за отдыхающих более 2,5 млн рублей. Окончательная сумма курортного сбора определится к концу года, а пока предприятия санаторно-курортного комплекса продолжают подавать заявки и производить платежи. 
 
Первый опыт действия курортного сбора показал, что средств от курортного сбора было бы на порядок больше, если бы законодатели упростили процедуру отчётности при подаче сведений о туристах. Поскольку закон о курортном сборе начал действовать на территории Кубани в качестве эксперимента, то первый опыт показывает, что было бы проще ввести какой-то процент на проживание в отелях, как это сделано на европейских курортах. Наши депутаты и власти курорта могли бы выйти в Законодательное собрание края с инициативными предложениями по корректировке положений закона о курортном сборе. 
 
Если сама процедура отчётности будет упрощена, то сумма сборов может значительно вырасти, считают многие анапчане. Многие владельцы гостиниц сетуют на то, что им теперь приходится чуть ли не нанимать еще одного сотрудника, который бы заполнял, считал, отправлял различные отчёты и сведения о курортном сборе. 
 
 Жители Краснодарского края его от уплаты курортного сбора освобождены, а также есть ещё 19 льготных категорий граждан: малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. Для остальных гостей сбор на сегодняшний день составляет десять рублей в сутки с одного туриста. 
 
По словам губернатора Кубани, в нынешнем году сумма курортного сбора ожидается не менее 70 млн рублей. Деньги в полном объеме передадут в те муниципалитеты, где они были собраны.
 
Анапа готовит свои предложения по освоению средств. По поручению главы города-курорта Юрия Полякова управление архитектуры разрабатывает эскизы новых привлекательных мест для жителей и гостей. По каждому проекту будет проведён открытый опрос общественного мнения, а лучшие из них выберет общественный совет по расходованию денежных средств от курортного сбора.
 
«Все средства, собранные в нашем городе, вернутся в муниципалитет в виде благоустроенных парков и скверов, ухоженных пляжей, терренкуров и новых фотозон. Уже к следующему курортному сезону  в Анапе должны появиться новые места притяжения туристов, отдыхающие должны видеть, что средства от курортного сбора идут на развитие Анапы!»– заявил Юрий Поляков.

"Блокнот Анапа" уже писал о том, какой штраф ждет за неуплату курортного сбора с отдыхающих и с гостиниц.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0