Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 20.04.2017 15:25

В Анапе отмечается пик активности клещей

С приходом тепла и до наступления морозов нарастает пик активности клещей, которые являются главными переносчиками заболеваний.

Как стало известно «Блокноту Анапы», ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса.

- Необходимо быть особенно аккуратными гуляя в парках, при выездах в лесную зону, при проведении сельскохозяйственных работ на дачных участках и в поле, охоте и рыбалке. Если клещ всё же присосался, необходимо как можно скорее его удалить в ближайшем медицинском учреждении. Извлечённого клеща лучше сдать в лабораторию, где его исследуют на предмет наличия инфекций, - сообщили в управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Для того чтобы максимально обезопасить себя от нападения клещей, необходимо придерживаться некоторых правил:

- одежда для лесных прогулок должна быть максимально закрытой. Брюки заправлены в носки, рубашка с плотно прилегающими воротом и манжетами, волосы убраны под головной убор. Клещи передвигается по телу снизу вверх, поэтому, если рубашка заправлена в брюки, он под них не залезет. Лучше, если верхняя одежда будет изготовлена из синтетических гладких тканей – за них клещу труднее зацепиться;

- обработайте одежду специальным средством от клещей, на открытые участки кожи нанесите репеллент.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0