Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 05.02.2019 09:30

В Анапе ожидается более трёх тысяч первоклассников, или «Кто первым встал, того и тапки»

Вопрос зачисления в школу для детского курорта остаётся актуальным в любое время года. Февраль - горячая пора для родителей будущих первоклассников. Согласно приказу № 32 Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014, который регламентирует порядок зачисления лиц по программам начального и среднего общего образования, приём заявлений от родителей или представителей первоклассника для зачисления в школу ведётся с первого февраля по первое июля текущего года.

Раньше эту процедуру можно было отложить до лета, а некоторые и вовсе не торопились, подавая документы чуть ли не первого сентября. Практика же показывает, что практически все места в школах к этому времени «разобраны».

Так, в одной из школ Анапы корреспонденту «Блокнот Анапа» по секрету сообщили, что вместо положенных шестисот детей в здании учится почти четыре тысячи человек. Количество учеников превышает норму: порой в классе 46 учеников, а это значит, что на каждого школьника у учителя не больше минуты для разъяснения задания.

Не все довольны, что некоторых анапских детей перенаправляют в станичные школы, например, в станицу Анапскую. Выяснилось, что это касается не всех, а только двадцати детей, которые проживают на выезде из города, ближе к станице Анапской. Их бесплатно подвозят на школьном транспорте в СОШ № 21. Похожая ситуация на Утрише: детей оттуда подвозят на школьном транспорте в СОШ № 17 в п. Сукко.

Ходят по Анапе и байки о том, что на территории всей Кубани не хватает мест в школах для учеников, а в краевой столице вообще по 20 параллельных первых классов. Выяснилось, что такое количество параллелей в больших краснодарских школах не проблема: территория и размер здания позволяют. Вот уж действительно, у страха глаза велики.

Однако то, что родителям следует поторопиться, - правда.

Право на первоочередное зачисление имеет дети, которые проживают на территории, закреплённой за школой. Информация о территориях есть на официальном сайте школы, на сайте управления образования город-курорт Анапа, на сайте ЦРО (Центра развития образования). После первого июля, если остаются свободные места, школа имеет право на зачисление остальных детей – приезжих, без прописки, с временной регистрацией (из соседнего государства или просто из соседнего города). Для этого нужна справка из территориального органа управления, что ребёнок проживает на закреплённой за школой территории.

То же касается детей с пропиской в случае, если родители переехали в другой микрорайон и хотели бы поменять школу. Ребёнка примут, если будут свободные места. Иначе ему придётся остаться в прежней школе, даже если она далеко от дома.

В списке документов – паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о регистрации места жительства, справка от территориального органа о месте жительства.

Бывалые родители дают совет «новичкам»: при некоторых учебных заведениях открыты платные подготовительные курсы для первоклассников – от 700 до 1 000 рублей в месяц. Если поводить малыша на такие курсы, больше уверенности в том, что ребёнка примут в класс.

На данный момент в Анапе 29 школ (включая две муниципальных гимназии) и два частных учебных заведения. В этом году откроется пристройка к шестой городской школе на четыреста мест – как раз начальная школа. Идёт обсуждение проекта о строительстве школы на большой пустующей территории в районе ул.Спортивной, в микрорайоне Новая Алексеевка. Информацию о том, что здание РГСУ передадут под школу, была опровергнута.

Так или иначе, но в управлении образования Анапы родителей успокаивают: все дети имеют право на обучение независимо от того, где проживает ребёнок. Информация обнадёживающая: всех зачислят, все будут учиться.


Как писал ранее "Блокнот Анапа", анапский Кулибин вручную собрал Jeep.


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0