Анапа Четверг, 25 апреля
Спорт, 16.09.2018 14:00

В Анапе работает группа адаптивного карате: ограниченные возможности - не помеха

В спортивной секции «Карате шотокан» занимается достаточно много учеников. Преподает здесь опытный мастер Дмитрий Чайкин. Возрастных ограничений в группах практически нет: сюда приходят заниматься с 5 лет и дальше без ограничений по возрасту.

Но двое из учащихся - особенные. Они посещают группу адаптивного карате. 8-летний Лёша Дашковский и 45-летний Юрий Шатилов - ученики с ограниченными возможностями. Хотя в данном случае, глядя на их тренировки, говорить об ограниченных возможностях просто неуместно.

- Юрий начал посещать тренировки около четырёх месяцев назад, - рассказывает тренер Дмитрий Чайкин. - У человека в медицинской карте написано: вторая группа инвалидности. Ещё несколько месяцев назад наш дядя Юра пришёл в зал, очень тяжело передвигая ноги. Но он настоящий боец. У него есть сила воли. Преодолевал трудности, каждый день работал над собой, и мы видим очень хорошие результаты. Уже прошла первая аттестация на жёлтый пояс. Юрий  без проблем делает ката и тамешевари (разбивание предметов, у нас доска в 1 см).

Алексей тоже очень старается, хотя я понимаю, с каким трудом ребятам даётся каждая тренировка. Они молодцы!

Jzk0F54X484.jpg


Что бы ни случилось в жизни – человек должен выстоять. Только трудности закаляют характер.

«В прежнее время мы изучали карате как боевое искусство, сейчас его изучают как спортивную гимнастику. Я думаю, нам следует избегать того, чтобы практиковать карате как вид спорта. Оно должно оставаться искусством во все времена! Ваши пальцы должны быть как стрелы, а руки как сталь. Если наносите удар, то это удар на поражение. Если сражаетесь - то чтобы убить врага. Вот тот настрой, который необходим для успеха в тренировках» - Тесин Тибана, основатель стиля кобаяси серин-рю.

Если кто-то хочет попробовать свои силы – Анапа, ул. Первомайская, 22.

Расписание занятий можно уточнить по телефону 8-918-213-38-38.

В группах адаптивного карате занятия проходят по вторникам, четвергам и субботам с 11:30.


Ранее "Блокнот Анапы " писал: детский хоспис просит анапчан о помощи

Мы напоминаем: квартира в Анапе в подарок! Акция, которую проводит Федеральное агентство

     

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0